Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитики выявили рекордный рост индекса "свободных денег" у россиян.

В январе он оказался на 82% выше, чем в декабре. Годом ранее динамика составляла 40%. Эксперты уверены, что одной сезонностью такой рекордный рост объяснить нельзя — причины в пандемии и резком снижении трат.
Индекс "свободных денег" (ИДС) у россиян вырос в январе 2021 года на 82% по сравнению с декабрем 2020 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".
По данным издания, рост ИДС стал максимальным за всю историю наблюдений. Так, годом ранее рост индекса в январе к декабрю составил 40%.
Индекс свободных денег (ИДС) показывает динамику превышения доходов на расходами и возможность накапливать деньги. В контексте исследования из доходов россиян вычитались траты на покупку продуктов, оплату кредитов и коммуналки, расходы на транспорт и другие услуги. В ИДС входят средства, которые домохозяйство может потратить на образование, здоровье, ремонт, отложить для крупной покупки, потратить на отдых и развлечения или просто отложить в виде накоплений.
Обычно ИДС в январе значительно превышает декабрьский показатель — после новогодних праздников россияне традиционно снижают расходы, что приводит к образованию некоторых накоплений. Опрошенные изданием эксперты считают, что рекордный рост в 2021 году нельзя объяснить одной лишь сезонностью.
"В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках", — пояснила исполнительный директор "Ромир" и Mile Group Инна Караева. По ее словам, в 2020 году траты на покупки были растянуты на весь год, а не только на декабрь.
По мнению научного сотрудника Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, рост ИДС на 82% частично связан с мерами господдержки в коронавирусный кризис, которые привели к увеличению доходов некоторых категорий граждан. Журавлев отметил, что это явление временное.
Другие эксперты сообщили "Известиям", что на увеличение накоплений россиян могла повлиять инфляция — рост цен в январе на 5,2% не способствовал повышению потребительского спроса. Кроме того, из-за пандемии в этом году люди не поехали в отпуска, больше проводили времени дома, меньше тратили денег на покупки, траты в ресторанах.
Режим удаленной работы, на котором в январе оставалось значительное число россиян, также повлиял на рост ИДС — отсутствие транспортных расходов и трат на питание сохранили деньги людей.
"К этому добавляется и продолжающаяся неуверенность в будущем и падение доходов для ряда людей. Поэтому некоторые россияне отказываются от кредитов и лишних трат, не связанных с первой необходимостью", — отметил руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково — РЭШ" Егор Кривошея.
Росстат выяснил, что по итогам 2020 года реальные располагаемые расходы россиян (показатель похож на ИДС, он считается как доходы минус расходы на кредиты, налоги, коммуналку с учетом инфляции) упали на 3,5%, что на 0,5 п.п. ниже ожиданий правительства.
Январский опрос ВЦИОМа и "Дом.РФ" показал, что более четверти россиян выразили надежду на увеличение своих доходов в первое полугодие 2021-го. Больше всего таких среди работников сферы услуг, которая сильнее остальных пострадала от пандемии коронавирусной инфекции.
Опрошенные в декабре РБК экономисты заявили, что предпосылок для повышения доходов жителей страны нет. Вызванный COVID-19 провал может быть преодолен только к концу 2021 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.