Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Токаев узнал о 10 новых проектах на 85 млрд тенге в Алматы. "LS (Казахстан)". 25 сентября 2020

Президент ознакомился с деятельностью индустриальной зоны
Президенту Касым-Жомарт Токаеву презентовали 10 проектов на 85 млрд тенге, которые будут запущены в индустриальной зоне Алматы, передает LS со ссылкой на Акорду.
В рамках рабочей поездки главы государства в Алматы ему рассказали о состоянии и перспективах развития индустриальной зоны.
"До конца текущего года здесь планируется реализовать 10 проектов на сумму свыше 85 млрд тенге", – говорится в сообщении.
Отметим, что за счет их запуска будет создано более 1,3 тыс. рабочих мест. В частности инвестиции в эти проекты вложат не только местные, но и зарубежные предприятия.
Так, в городе хотят построить завод по производству металлоконструкций. Иностранным партнером стала немецкая компания. Стоимость проекта оценивается в $5,1 млн. Будет создано 230 рабочих мест.
Также планируется наладить вторую линию по производству кабельно-проводной продукции за $127,2 млн. Инвестором станет российская организация. Помимо этого, полным ходом идет строительство автозавода за $66,1 млн. Отметим, его запуск ожидается этой осенью. За счет старта проекта будет создано 700 рабочих мест.
Президенту сообщили, что инвесторы хотят построить и завод по производству автокомпонентов. Этот проект позволит обеспечить более 51% локализации.
Вместе с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов планируется построить логистический центр за $5,3 млн. Также в сфере логистики будут реализованы еще два проекта на $50 млн.
Казахстанская компания заинтересована в строительстве завода по переработке молока за $13 млн. В этом году в Алматы хотят реализовать еще один проект в сфере АПК. В городе ожидется строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей на защищенном грунте за $16 млн. За счет его запуска планируется создать 105 рабочих мест.
Кроме того, в мегаполисе будут развивать туризм. В частности, ожидается строительство гостиничного комплекса "Медео" за $10 млн и отеля за $98 млн.
Также Токаеву показали завод по производству энергоэффективных архитектурных фасадов.
Реализация этого проекта обошлась в 3,8 млрд тенге. Мощность завода достигает 475 тыс. кв. м стеклопакетов в год. На предприятии трудоустроено 250 казахстанцев.
В свою очередь Токаев отметил, что ситуация в экономике страны вследствие пандемии по-прежнему непростая, выйти из кризиса можно только за счет совместных усилий государства и бизнеса.
"Нужно рынок расчищать от монополистов, нужно дать возможность всем достойным предпринимателям войти на наш рынок и свободно работать. Только так может свободно развиваться экономика. Естественно, все это потребовало принятия новых организационных мер. Я надеюсь, они окажутся эффективными", – подчеркнул глава государства.
Напомним, что в Алматы хотят реализовать 25 проектов на 110 млрд тенге, которые будут реализованы в области фармацевтики, производства продуктов питания, строительных материалов и автомобилей, а также в химпроизводстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.