Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2019 году камчатским сельхозтоваропроизводителям было доступно порядка 80 мер государственной поддержки.

В 2019 году камчатским сельхозтоваропроизводителям было доступно порядка 80 мер государственной поддержки.
За год ими воспользовались 292 индивидуальных получателя. Об этом в ходе своего публичного отчета сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.
"В 2019 году на развитие агропромышленного комплекса Камчатского края был направлен 1 миллиард 382 миллиона 277 тысяч рублей. Это не только средства краевого бюджета, но и субсидии федерального бюджета в объеме 173 миллиона 335 тысяч рублей, а также средства местных бюджетов, привлеченные на реализацию отдельных программных мероприятий – 4,8 миллиона рублей", – сказал Вячеслав Черныш.
Министр отметил, что в 2020 году в целях комплексного развития сельских территорий стартуют новые меры поддержки с привлечением средств из федерального бюджета. Так, граждане, проживающие на сельских территориях, смогут улучшить свои жилищные условия в том числе за счет предоставления льготной ипотеки от 0,1 до 3 процентов годовых.
"Положительные результаты в агропромышленном комплексе невозможны без участия квалифицированных кадров. Поэтому для привлечения специалистов в сельскую местность для работы в агропромышленном комплексе на протяжении многих лет успешно реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, как проживающих на сельских территориях, так и желающих переехать туда. В 2019 году свои жилищные условия улучшили 43 семьи, в том числе 22 молодых специалиста. Нами было приобретено более 2,5 тысяч квадратных метров жилой пощади", – добавил министр.
В ходе своего доклада Вячеслав Черныш отметил, что в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на территории края был разработан региональный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Камчатском крае".
"В целях реализации данного проекта в 2019 году были проведены два конкурса на предоставление грантов "Агростартап" на реализацию проектов создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Общая сумма грантов составила 16 миллионов 78 тысяч рублей. Выделенные средства получили шесть фермеров", – пояснил Вячеслав Черныш.
Совместная работа органов исполнительной власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей края позволила достичь значительных результатов в животноводстве и растениеводстве.
"Рост объемов производства позволил за последние 5 лет повысить уровень продовольственной самообеспеченности региона. Камчатский край в полном объеме обеспечивает себя картофелем, на 76% – яйцом, молоком и молочными продуктами – на 47%, овощными культурами – на 40,6% и на 24,7% – мясом и мясопродуктами", – сообщил руководитель ведомства.
По предварительным итогам в 2019 году производство молока по Камчатскому краю было увеличено до 22,4 тысяч тонн. Это на 1,5 тысячи тонн больше чем в 2018 году. Рост производства молока обусловлен увеличением продуктивности коров, а также ростом поголовья крупного рогатого скота.
"В 2019 году была проведена работа, в результате которой в дополнение к двум имеющимся репродукторам КРС был присвоен статус племенного репродуктора еще одному предприятию, в следствие чего поголовье племенного стада в крае увеличилось более чем на 1 тысячу голов. Кроме того, перед нами стояла задача по оптимизации рационов кормления животных. В 2019 году был получен высокий урожай сочных кормов – силоса и сенажа – 44,9 тысяч тонн, что на 6,5 тысяч тонн превышает уровень прошлого года. Сельскохозяйственными производителями, с учетом мер государственной поддержки, были приобретены 7 тракторов, 2 кормоуборочных комбайна, 17 единиц кормозаготовительной и почвоперерабатывающей техники, 4 фронтальных погрузчика, произведен текущий ремонт на 5 молочных фермах, оленеводческими организациями приобретены 19 единиц вездеходной техники, а перерабатывающими предприятиями – 54 единицы оборудования и 4 специализированных автомобиля. В растениеводстве выполнены основные работы, обеспечивающие эффективную работу всего агропромышленного комплекса. Это позволяет с уверенностью сказать, что объемы производства молока в 2020 году будут не только сохранены, но и увеличатся", – добавил глава министерства.
Положительная динамика наблюдается и в производстве мяса. Объем которого в 2019 году составил 8,8 тысяч тонн. Рост к 2018 году составил 1 тысяча 777 тонн.
"Рост производства мяса обусловлен увеличением откормочного поголовья свиней в ООО "Агротек", благодаря строительству в 2018 и 2019 годах помещений для содержания свиней на свинокомплексе. Его ввод в эксплуатацию и выход на проектную мощность планируется в 2020 году. Реализация данного проекта позволит повысить уровень обеспеченности населения края охлажденной свининой и сократить объем ввоза замороженной продукции, в том числе и импорта. Также в прошлом году было произведено 657 тонн мяса бройлера. В оленеводстве тоже наблюдаются положительная динамика – поголовье оленей в сельхозорганизациях края увеличилось до 46 тысяч 396 голов. С использованием мер государственной поддержки материально-техническое обеспечение оленеводческих хозяйств продолжает улучшаться", – рассказал Вячеслав Черныш.
Он подчеркнул, что рост производства в аграрной отрасли повлек за собой дальнейшее развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
"В последние 5 лет в крае активно наращиваются объёмы по производству переработанных овощей и дикоросов. Производство хлеба в Камчатском крае осуществляют порядка 10 хлебопекарных предприятий, около 60 мини-пекарен, расположенных в отдаленных местностях региона, а также мини-производства в крупных торговых сетях и предприятиях общепита. Особое внимание уделяется выпуску продукции с полезными свойствами. В 2019 году министерство продолжило субсидирование транспортной расходов по доставки муки для выпечки социального хлеба. Осуществляется поддержка по доставке пищевой продукции собственного производства в другие субъекты Российской Федерации. Так, в отчетном году в рамках реализация проекта по поставкам бутилированной артезианской негазированной воды производства в Китай экспорт безалкогольных напитков составил 197,14 тысяч долларов США", – сказал Вячеслав Черныш.
Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

Для справки: Название компании: Агротек Холдинг, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.