Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Брифинг руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева по завершении заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Из стенограммы:
И.Артемьев: Под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева состоялось заседание комиссии по контролю за иностранными инвестициями в стратегические сферы российской экономики. Было рассмотрено 14 вопросов. На наиболее интересных вопросах я остановлюсь.
Одна из интересных сделок. Российская компания "Новомет" – это, по сути, то, что было сделано российской компанией "Роснано", когда новые технологии развивались на старых производствах, в данном случае речь идёт о заводе в Перми. "Роснано" удалось добиться того, что этот завод начал выпускать так называемые погружные насосы, очень высокотехнологичное оборудование, которое используется в нефтяной промышленности для добычи нефти и откачивания воды и целого ряда других очень сложных инструментальных проблем. Это абсолютно конкурентоспособная продукция вообще в мире. Если раньше мы всё это полностью закупали за рубежом, то сейчас мы сами это научились производить, и это, конечно, очень большой прогресс для нашей нефтянки.
В соответствии с решением Правительства эта компания была включена в план приватизации. Проводились соответствующие торги и консультации с компаниями. В результате в Саудовской Аравии в присутствии Президента Российской Федерации было подписано соглашение между рядом компаний из Саудовской Аравии и Российским фондом прямых инвестиций, который занимается привлечением инвестиций в экономику. Это специальное соглашение сегодня было одобрено. Согласно решению комиссии компании из Саудовской Аравии приобретут 20,5% в "Новомет" и будут инвестировать в эту компанию, стоимость этой сделки 5 млрд рублей, и Российский фонд прямых инвестиций также приобретёт 10,2%. Таким образом, они выступают в данном случае как инвесторы, которые будут развивать эти технологии дальше, поддерживать их, и мы будем производить эти насосы, в том числе на деньги, которые компания получит от продажи своих акций.
Вопрос: 10,2 – это сколько?
И.Артемьев: Если 20,5% – это 5 млрд, вы легко можете рассчитать. Половина примерно этого.
Далее сегодня рассматривали ходатайство британской компании "Петропавловск ПЛК" в отношении приобретения акций в другой компании, которая является стратегом - недропользователем. В конечном итоге 100% акций компания "Петропавловск" получит на разработку и добычу коренного золота в пределах Эльгинского рудного поля, это в Амурской области, где запасы золота составляют более 72 тонн. Сумма сделки 13 млн долларов.
Следующая сделка, которая рассматривалась, очень крупная и интересная, потому что речь идёт о сотрудничестве одной из крупнейших нефтяных компаний – "Газпром нефть" с также известной в мире англо-голландской публичной компанией Shell. В данном случае комиссия, рассмотрев эту сделку, всю её структуру, решила отложить её на три месяца, поскольку остались неясными некоторые технологические и экономические моменты, которые просто следует прояснить. И даны соответствующие поручения компании "Газпром нефть" в партнёрстве с компанией Shell, продолжая это конструктивное партнёрство, внести в ближайшее время ясность в некоторые вопросы этой сделки, которые нужно на техническом уровне доработать.
И тогда, после доработки и реализации этих поручений комиссия вернётся к данному вопросу в пределах трёх месяцев. И в принципе есть неплохие шансы на то, что эта сделка будет одобрена.
Вопрос: Речь идёт о совместном предприятии "Меретояханефтегаз"?
И.Артемьев: Да, совершенно верно. Речь идёт о покупке акций не в самой "Газпром нефти", а в её дочерней компании, которая имеет такое сложное название "Меретояханефтегаз". Это стратег-недропользователь, который имеет лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Это углеводородное сырьё на Северо-Самбурском и Тазовском участках недр Ямало-Ненецкого автономного округа. Это участки недр федерального значения, поэтому с таким серьёзным и обстоятельным подходом комиссия подошла к этой сделке. А вообще говоря, речь идёт о вложении 100 млрд рублей в достаточно долгосрочный период в российскую экономику – только со стороны компании Shell. Ещё и "Газпром нефть" должна вкладывать. Вообще, это очень большой, крупный проект.
Это инвестиция. А покупка – сумма сделки 9,3 млрд рублей. Предполагалось – сделка отложена на три месяца, – что 9,3 млрд за акции будут непосредственно выплачены компании "Газпром нефть", и будет ещё 100 млрд вложено самой компанией Shell.
Ещё рассматривалось ходатайство компании "Фортум" в отношении сделки с компанией "Юнипро". Вы знаете хорошо эту историю. Там действительно сложности с законодательством. Небольшой актив, филиал водоканала в городе Сургуте является естественной монополией, и инвестиции в эту сферу по понятным причинам (вода – жизненно важный продукт для всех людей) подпадают под 57-й закон. Тогда как вся остальная сфера – это сфера электроэнергетики, куда "Фортум" уже инвестировал более 3 млрд долларов прямых инвестиций в российскую экономику), не регулируется 57-м законом. Электроэнергетика в России является открытой сферой для иностранных инвесторов, они могут по своему усмотрению покупать, сколько они хотят, в электроэнергетике, это очень важно. Получилось, что актив, который стоит меньше 000,1%, на самом деле наложил ограничения на всю большую сделку. Из-за этого компания "Фортум" не может уверенно инвестировать свои миллиарды долларов, которые по инвестиционной программе предусмотрены, в российскую экономику. Поэтому комиссия поступила следующим образом: одобрила, во-первых, сделку с отлагательным условием, имея в виду, что экспансия компании "Фортум" и инвестиции в энергетику, в основные активы, которые приобретаются, одобряются правительственной комиссией и полностью поддерживаются. Но в силу существующих ограничений закона это можно будет сделать после того, как соответствующие поправки к закону вступят в силу. Поправки уже подготовлены.
Мы понимаем, что это не только история с "Фортумом". У нас есть около 30 иностранных инвесторов, которые примерно в таком же положении, когда сама сфера экономическая открыта и они могли бы свободно инвестировать, но... Как строились предприятия в Советском Союзе? Строился крупный комбинат, например металлургический или иной. Сфера открыта для инвестиций, то есть со стороны любых иностранных компаний. Естественно, этот комбинат отапливает, поставляет воду в тот посёлок, где живут рабочие, а это естественная монополия, здесь есть очень серьёзные ограничения, связанные с тем, что здоровье и безопасность граждан – это первично для Правительства, и поэтому накладываются ограничения 57-го закона. Поэтому эти поправки подготовлены не под какую-то конкретную сделку, а вообще – дать соответствующее право комиссии: когда стоимость актива, вызывающего эти ограничения, меньше одного процента, то можно докупать больше.
Во-вторых, комиссия рассмотрит ещё дополнительно – даны соответствующие поручения ведомствам – возможность полного одобрения это сделки. Такой вариант будет рассмотрен дальше с учётом меняющегося законодательства и соответствующих практик.
Вопрос: Что такое полное одобрение сделки?
И.Артемьев: Суть в том, что сфера электроэнергетики является открытой и есть ещё ряд акционеров кроме "Фортума" в этой компании, которые владеют этим, назовём его так, водоканалом. Вполне возможно, что компании "Фортум" удастся договориться с этими акционерами, чтобы на совете директоров проголосовали за отчуждение этого актива. Если такое голосование состоится, то существующее одобрение комиссии позволит в дальнейшем не подпадать под действие 57-го закона и спокойно инвестировать в российскую экономику.
Правительство в данном случае будет помогать компании "Фортум" добиться такого согласия и будет делать всё возможное для поддержки этого проекта, потому что мы видим большую пользу от этих инвестиций, видим большую и очень добросовестную работу компании "Фортум" и относимся к ней с большим уважением.
Вопрос: Поправки подготовлены. Кто вносит их в Госдуму?
И.Артемьев: Правительство будет решать. Существует два варианта, как всегда. Обычный вариант – Правительство эти поправки будет вносить. Второй вариант – Правительство может попросить депутатов Государственной Думы, внеся этот проект самостоятельно либо через ведущую фракцию нашего парламента (а там уже идёт несколько других поправок к 57-му закону) добавить эти новые поправки на второе чтение, не меняя существующей концепции, а эти поправки не меняют существующую концепцию принятых в первом чтении законодательных актов в Государственной Думе. Вполне возможно, что это может быть принято просто как поправки во втором чтении.
Я не могу сейчас сказать по срокам, надо провести консультации с депутатами.
Вопрос: Кто подготовил поправки?
И.Артемьев: Поправки готовила Федеральная антимонопольная служба как уполномоченный орган. Она готовит и готовила их в содружестве со всеми ФОИВами, которые входят в состав комиссии.
Вопрос: Сума сделки по "Газпромнефти" и "Шелл" какая?
И.Артемьев: Сделка отложена, сейчас рано об этом говорить. Некоторые экономические аспекты будут уточнены. Я говорил о том, что компания "Шелл" с точки зрения инвестиций вложит более 100 млрд рублей в этот проект. Только средства компании "Шелл". А все остальные компании, "Газпромнефть" и другие партнёры, дочерние компании также будут вкладывать свои деньги. Это крупный проект.
Вопрос: Уточню ещё раз про "Фортум". Вы сейчас одобрили, что "Фортум" может купить этот водоканал?
И.Артемьев: Они могут совершить сделку, но отчуждение водоканала и получение соответствующего контроля в компании может быть ею осуществлено только после вступления в силу поправок соответствующего закона. Они могут купить "Юнипер", других акционеров, там не только компания "Юнипер" является акционером. Они смогут это сделать только после вступления в силу закона. Сама сделка может быть проведена сейчас, но вступит в силу, в свои права, и "Фортум" получит контроль фактический над всей компанией, то есть условно 50+1 и полный контроль над компанией, только тогда, когда закон, который сейчас подготовлен, вступит в силу.
Вопрос: О поправке в закон хотел бы уточнить: то есть можно одобрять сделки, если не больше 1%?
И.Артемьев: Если какая-то компания инвестирует в открытую от контроля 57-го закона сферу и при этом имеет небольшие активы (меньше 1%), то будет сделано исключение в законе: правительственная комиссия вправе принять решение о получении временного контроля на осуществление только этой сделки по отчуждению этого проблемного актива. И дальше компания остаётся в свободном поле, которое не регулируется 57-м законом, она может покупать хоть 100%. Дальше чистый рынок, никаких ограничений не существует.
Сейчас это не совсем так, и существуют разные трактовки закона. Но для того чтобы всё надёжно сделать, вносятся поправки в закон.
Вопрос: Можно ещё уточнить по отчуждениям: Вы имеете в виду отдать на аутсорсинг или продать?
И.Артемьев: Они могут подарить это городу Сургуту, они могут ещё инвестировать, если хотят избавиться от этого, они могут продать на аутсорсинг компаниям управляющим, которые специализируются в водопроводном хозяйстве. Это любой вариант, кому угодно, кому они считают нужным.
Вопрос: Вопрос в рамках Вашей инициативы по борьбе с картелями. Пакет законопроектов об изменениях в Думу когда вносится? Насколько серьёзно нужны ФАС такие полномочия, фактически как у правоохранительных органов: делать выемки, вскрывать помещения?
И.Артемьев: На самом деле здесь очень много легенд, и очень часто бывает так, что наши оппоненты говорят какие-то вещи, которые они сами придумали, потом с ними начинают спорить. У нас нет оперативно-разыскной деятельности. Ещё в 2005 году я сказал, что мы не хотим, чтобы ФАС стала правоохранительным органом, со всеми правами ОРД и со всеми остальными делами. И эту позицию мы выдерживаем все эти годы. Мы на это не претендуем, мы гражданское ведомство. Но этот вопрос находится в компетенции. Президента Российской Федерации.
Что касается осмотра и выемки, я имею в виду копирование материалов, всего остального, то мы это делаем сейчас, уже по существующему законодательству и нам никакие поправки не нужны. Но мы, в отличие от правоохранительных органов, не имеем права изъять компьютеры и соответствующее электронное оборудование. Мы с помощью, кстати, российского оборудования просто копируем всё, что есть на жёстком диске и так далее, и забираем с собой в присутствии понятых с печатями, подписями и таким образом гарантируем аутентичность снятого материала. В этом различие. И, кроме того, Вы знаете, что все нормы, связанные с конфискацией имущества и так далее, в законе отсутствуют и так далее. Поэтому мы рассчитываем, что после того, как мы три года согласовывали этот документ со всеми нашими предпринимательскими союзами, с губернаторами, с регионами, и, конечно, в первую очередь со всеми правоохранительными органами… И когда появилось заключение и Верховного суда (судебная система принимала в этом участие), закон, можно считать, готов к принятию. Мы считаем, что это так. И никакими новыми полномочиями репрессивного характера мы не наделяемся. Более того, там очень много норм, связанных с тем, что поднимаются пороги признания картельных нарушений уголовным преступлением. И самые высокие пороги в Уголовном кодексе у нас, Вы знаете, что 100 млн. А, например, крупный ущерб и особо крупный ущерб в других нормах уголовного законодательства – это 1 млн и 5 млн, а у нас 100 млн порог. Мы сами это попросили сделать, потому что считаем, что мелкие такие нарушения не должны караться в уголовном порядке, для этого достаточно административных наказаний и оборотных штрафов. Поэтому наше мнение, Федеральной антимонопольной службы, что на основании поручений Президента Российской федерации, Правительства Российской Федерации мы свою работу сделали, мы согласовали законопроект. И мы надеемся, что в ближайшее время он будет внесён в Государственную Думу для принятия.
Вопрос: По аэропорту Внуково не рассматривался вопрос?
И.Артемьев: По Внуково – нет, по Пулково – сделка одобрена. Там акционеры – Fraport франкфуртский, то есть немецкие компании, и компании из Катара.
Они приобретают грузовой терминал Пулково, и становятся собственниками не только пассажирских перевозок и необходимого для этого оборудования и коммуникаций, но и грузовой базы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.