Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine впервые выпустило комплексное исследование о рынке СПГ в России.

INFOLine впервые выпустило комплексное исследование о рынке СПГ в России.
Агентство INFOLine подготовило новое комплексное исследование "Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития", которое содержит наиболее полную информацию о состоянии и перспективах рынка сжиженного природного газа в РФ. В ходе подготовки обзора специалисты INFOLine проанализировали и подробно описали строящиеся и планируемые к реализации СПГ-проекты, направления использования СПГ, меры и стимулы Правительства РФ по развитию данного сегмента с учетом возможностей запущенной в стране программы импортозамещения и локализации отечественного оборудования для производства СПГ, а также оценили риски и возможности развития таких проектов.
В частности, обзор представлен шестью ключевыми разделами, в том числе о государственных программах развития рынка сжиженного природного газа; текущем состоянии СПГ-отрасли в России и перспективах российского СПГ на мировом рынке; о крупнотоннажных, среднетоннажных и малотоннажных проектах по производству СПГ; основных видах транспортировки СПГ; применении сжиженного газа для автономной газификации и электроэнергетики, в качестве газомоторного топлива и топлива для космических ракет; а также об импортозамещении оборудования для производства СПГ на территории России. Важнейшие события на российском СПГ-рынке информируют о крупных поставках, ходе строительства и вводе в эксплуатацию проектов отрасли, транспортной льготе для автомобилистов, использующих метан в качестве газомоторного топлива и т.д.
В целом исследование включает 16 таблиц, 23 диаграммы, а также карту проектов по производству СПГ.
Как показывает исследование "Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития", в РФ наблюдается плотный плановый график строительства и ввода в эксплуатацию заводов по производству СПГ, выступающих драйверами развития отрасли. К числу наиболее перспективных крупнотоннажных заводов, ориентирующихся, прежде всего, на экспорт, INFOLine относит I и II очереди "Арктик СПГ-2" (ПАО "НОВАТЭК") в Ямало-Ненецком АО с мощностями 10,8 млн тонн и 19,8 млн тонн в год и вводом в эксплуатацию в 2025 и 2030 годах соответственно; завод по переработке этансодержащего газа и производству СПГ (ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча") в Усть-Луге на 13,3 млн тонн в год с запуском в 2025 году; а также строительство в 2027 году "Арктик-1" (ПАО "НОВАТЭК") в ЯНАО на 19,8 млн тонн. На момент выпуска исследования 11 заявленных к строительству крупнотоннажных заводов СПГ находились на стадии предпроектных работ (Pre-FEED).
Срок ввода в эксплуатацию крупнотоннажных проектов по производству СПГ

Источник: Исследование "Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития"
Согласно прогнозам INFOLine, реализация всех заявленных по состоянию на сентябрь 2021 года крупнотоннажных проектов по производству СПГ позволит достичь заложенного в "Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года" показателя в 140 млн тонн в год уже в 2030 году. Увеличение объема производства СПГ на 4,3% до 30,4 млн тонн по итогам 2020 года и на 1,3% до 15,6 млн тонн в I полугодии 2021 года демонстрирует спрос и конкурентоспособность российского сжиженного природного газа на мировом рынке.
Производство СПГ, млн т

Источник: Исследование "Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития"
Крупнейшим реализованным в 2021 году среднетоннажным СПГ-проектом стало начало эксплуатации четвертой линии "Ямал СПГ" (ПАО "НОВАТЭК", TOTAL, CNPC, Фонд Шелкового пути) мощностью 0,94 млн тонн в год в ЯНАО, которая впервые построена на основе российской технологии "Арктический каскад" разработки ПАО "НОВАТЭК", с уровнем локализации отечественного оборудования свыше 95%. Малотоннажные СПГ-заводы рассматриваются в исследовании как важное направление автономной газификации и электроэнергетики, а также в качестве газомоторного топлива для железнодорожного, речного и автомобильного транспорта.
Таким образом, по оценке INFOLine, при условии предоставления Правительством РФ обещанных стимулов в среднесрочной перспективе производители СПГ смогут полностью удовлетворить потребности в сжиженном природном газе не только растущих экспортных рынков, но и ограниченных трубопроводными поставками населенных пунктов внутри страны, ускорив газификацию регионов.
В исследовании также представлен принятый Минпромторгом РФ в июле 2021 года подробный план локализации оборудования для СПГ-проектов в России до 2030 года, который оценивается в 127 млрд рублей и нацелен на доведение доли российского СПГ-оборудования минимум до 40% к 2024 году и до 80% к 2030 году. Обзор содержит перечень технологий и оборудования, необходимых российским производителям СПГ, а также проанализированный INFOLine статус их импортозамещения.
Получить краткую версию исследований INFOLine "Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития" можно, обратившись по электронной почте TEK@infoline.spb.ru или по телефону +7(812)322-68-48.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.