Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГУП "ТЭК СПб" уделяет повышенное внимание системе теплоснабжения Пушкинского района.

ГУП ТЭК СПб уделяет повышенное внимание системе теплоснабжения Пушкинского района.
Подготовке к отопительному сезону посвятили совещание в Администрации Пушкинского района. Встреча прошла с участием генерального директора ГУП "ТЭК СПб" Ивана Болтенкова и главы Пушкинского района Владимира Омельницкого.
Предприятие уделяет особое внимание Пушкинскому району – более 40% тепловых сетей, а именно 124 километра, здесь выработали свой ресурс и эксплуатируются дольше 25 лет. Порядка 50% износа приходится на внутриквартальные сети. Всего же протяженность теплосетей на территории района составляет 304 километра. Также в зоне эксплуатации предприятия находится 35 котельных.
Как отмечают энергетики, изношенность трубопроводов – основная причина возникновения технологических нарушений. За отопительный период 2018-2019 гг. было зафиксировано на 43 повреждения больше, чем в сезоне 2017-2018 гг. В настоящее время предприятию удается сдерживать рост их числа: за 9 месяцев прошлого года и за аналогичный период текущего выявлено одинаковое количество повреждений, что говорит о серьезной профилактической работе, которую ведут специалисты ТЭКа.
Именно на предупреждение возможных технологических нарушений была направлена внутритрубная диагностика, которую провели на Ленинградской улице. Диагностический робот обследовал около 1000 погонных метров теплосетей и обнаружил участки трубопровода с утонением стенки. Самые проблемные места были отремонтированы немедленно, остальные взяты под контроль. Руководство ТЭКа также сообщило об успешном завершении реконструкции значимого объекта в квартале, ограниченном Школьной улицей, Октябрьским бульваром и ул. Генерала Хазова. Там переложили полтора километра трубопровода диаметром от 500 мм до 100 мм.
Представители ГУП "ТЭК СПб" отметили, что в межотопительный период планово- предупредительные ремонтные работы были выполнены в полном объеме на всех 35 котельных и 12 ЦТП. Энергетики провели 7 температурных испытаний и 34 гидравлических, незамедлительно устранив выявленные дефекты. Участники совещания подчеркнули, что удельная повреждаемость на теплосетях Пушкинского района остается самой высокой в городе. Учитывая такую специфику, ГУП "ТЭК СПб" усилило численный состав аварийных бригад в Пригородном районе теплоснабжения и создало бригады обходчиков, чтобы работать на опережение и постоянно мониторить ситуацию.
Генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Иван Болтенков напомнил, что многие проблемы в системе теплоснабжения Пушкинского района связаны с тем, что теплоэнергетическое хозяйство эксплуатируется ГУП "ТЭК СПб" на основании договора аренды, что до сих пор исключало возможность капитальных вложений. Когда завершится процедура ликвидации Пушкинского ТЭКа, и в случае, если все теплосетевое имущество перейдет к ГУП "ТЭК СПб", предприятие предпримет все усилия для того, чтобы реконструировать систему теплоснабжения района.
"В течение 5 лет система должна быть реновирована полностью. Мы обязаны решить все проблемы на ведомственных источниках, разобраться с бесхозяйными объектами. Речь идет не только о Пушкине и Павловске, но и о Колпино. Что касается ближнесрочной перспективы, то в следующем году максимально будем вкладываться в проблемные точки и как всегда оперативно реагировать ремонтом", - подчеркнул Иван Болтенков.
Вопросы дебиторской задолженности абонентов также обсудили на совещании. На территории района 1345 отапливаемых ТЭКом зданий, из них: 158 детских, лечебных и учебных. На 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность абонентов составила 461 млн рублей, в том числе просроченная 422 млн рублей. Такие суммы задолженности вынудили ГУП "ТЭК СПб" перейти на прямые расчеты с 74 многоквартирными домами в Пушкинском районе. Однако руководство предприятия отмечает тенденцию к выстраиванию хорошей платежной дисциплины. За прошедшие 12 месяцев процент оплаты выставленных счетов составил более 105%. Напомним, всего по состоянию на 1 октября 2019 года, у ТЭКа 587 многоквартирных домов на прямых расчетах.
Специалисты предприятия отметили, что для взыскания более 231 млн рублей предприятие подало исковые заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. С января по август текущего года направило 366 претензий в адрес абонентов на сумму около 300 млн рублей. Сейчас самые крупные должники - ООО "ПСК "Импульс", АО "ГУ ЖКХ", ООО "Доверие" и другие. Пользуясь тем, что на совещании присутствовали представители некоторых компаний, руководители ТЭКа вновь обратились к абонентам с призывом решать вопросы в досудебном порядке и пригласили их на встречи для урегулирования спорных вопросов и выработки плана действий по погашению дебиторской задолженности.
В завершение совещания глава Пушкинского района Владимир Омельницкий пообещал всецело содействовать работе ТЭКа. Он поблагодарил руководство предприятия за открытость и стремление кардинально изменить ситуацию в теплоэнергетическом хозяйстве района.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.