Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реки "красного золота": как Кыргызстан спасает застрявшие в стране помидоры. "МТРК Мир". 27 октября 2020

В 2020 году в Кыргызстане фермеры получили отменный урожай помидоров. Но уже в конце сентября стало понятно, что радоваться этому долго не придется. Из-за закрытых границ сбыть сырье в полном объеме смогли далеко не все. Внутренний рынок в таком огромном количестве помидоров просто не нуждался, а перерабатывающих заводов в стране всего два. Поэтому многие аграрии понесли большие убытки. Частично продукцию фермеров принял крупнейший в Центральной Азии завод по производству томатной пасты, существующий в Кыргызстане. На предприятии тоже собрали рекордные объемы томатов, пришлось и свои успевать перерабатывать, и выручать.
Самые огромные площади полей с помидорами находятся в Чуйской области. Как правило, кыргызский фермер – это человек, который имеет небольшой земельный надел, максимум около 20 гектар. Что на них выращивать, зависит от района и его климата. В Чуйской области большое внимание уделяется овощам. Кооперативов в Кыргызстане нет, поэтому заводы заключают с фермерами индивидуальные договоры на поставку определенных объемов сырья. Но большая часть производителей овощей просто продают урожай соседям: в Таджикистан, Казахстан и Узбекистан.
В 2020 году пандемия и закрытые из-за нее границы сделать так не позволили. Многие приехали уже с гниющим товаром к заводам в надежде сбыть остатки. Несмотря на то что договоры с аграриями не заключались, предприятие на котором мы побывали, пошло людям навстречу и приняло около восьми тысяч тонн помидоров. В компании по производству томатной пасты уверены, если фермеры поддержат их идею с кластерами, таких ситуаций больше не будет.
Предприятий такого уровня в Кыргызстане пока немного. Компания молодая и на рынке всего четвертый год, но уже успела обойти конкурентов и по количеству выпускаемой продукции, и по передовым технологиям. На полях работают современные комбайны – последних годов выпуска. Пока водитель сидит в комфортной кабине с кондиционером, техника аккуратно проходит по грядкам, собирая и отбраковывая урожай на месте. Обычно фермеры получают с одного гектара около 50 тонн помидоров, а на полях, за которыми ухаживало предприятие, – 130. Для компании – рекорд. Такого результата удалось добиться благодаря агроному из Украины Александру Джига. Его пригласили специально, чтобы он поделился опытом и научил местных агрономов, как правильно выращивать томаты.
"Мы кормим сначала бактерии, микроорганизмы, а потом микроорганизмы уже кормят наши растения. У нас принцип: накорми почву, а почва полезными бактериями и микроорганизмами накормит наши томаты", – рассказывает Джига.
Итальянские сорта помидоров – мясистые и сладкие. Их моют водой из артезианской скважины, затем измельчают и варят в огромных специализированных котлах. Важно, что за этими процессами человек наблюдает только со стороны. Захочешь вмешаться и не сможешь, изоляция продукции – 100%. Все процессы закрытые и автоматизированные.
Увидеть и попробовать получившийся продукт можно только в лаборатории перед розливом. Там проверяют несколько
показателей качества. Один из главных – брикс. Если томатная паста не содержит в себе крахмала, солей, загустителей, а томаты, из которых она сварена, были идеального качества и достаточной сладости, брикс будет на уроне 36-38%. У пасты, которую делают на заводе в Кыргызстане, где мы побывали, эти показатели именно такие.
"После подогрева мы проводим массу через протирку и получаем сок, и вот этот сок мы увариваем под вакуумом. Не при 100 градусах, а при 60-70 градусов, чтобы все полезные качества сохранялись", – говорит технолог Гульнур Омурканова.
За день на заводе могут переработать практически все, что привезли с полей самосвалы. Пасту делают круглосуточно с августа до первых заморозков. За сезон выпускают около трех тысяч тонн томатной пасты. Установка итальянского оборудования обошлась предприятию в 15 миллионов долларов. По словам директора завода Жапаркула Саккараева, это только начало. В будущем планируется открыть дополнительные линии, чтобы увеличить объемы производства.
Сегодня вся продукция уходит в Россию и Казахстан, налаживаются связи и с партнерами из дальнего зарубежья.
"За пять лет мы очень многому научились. В планах у нас строительство теплицы, уже в следующем году, и к 2022-му мы будем полностью готовы ввести фермеров, создавать кластеры. Сейчас этот вопрос обговаривается с банками, чтобы мы могли выступать для них как поручители", – делится планами Жапаркул Саккараев.
Уже в ближайшее время предприятие планирует выйти и на розничную торговлю, чтобы вкус томатной пасты смогли, наконец, оценить и кыргызстанцы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.