Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин продлил действие продэмбарго на западные товары.

Запрет на импорт ряда видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из европейских стран Россия ввела после того, как ЕС и США одобрили санкции против Москвы. Действие продэмбарго Путин продлил еще на год, до конца 2020 года
Президент России Владимир Путин продлил действие "отдельных специальных экономических мер", в соответствии с которыми запрет на ввоз в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции, должен быть продлен еще на год. Об этом говорится в соответствующем указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Контрсанкции, согласно ему, будут действовать по меньшей мере до 31 декабря 2020 года. Введены они были в 2014-м. В конце прошлой недели действие экономических санкций против России на полгода продлил Совет ЕС. Такое решение там тогда объяснили отсутствием прогресса в выполнении мирных соглашений по Донбассу. Чем было обусловлено решение Путина продлить продэмбарго, в документе не уточняется.
Обеспечить реализацию российских контрсанкций президент поручил правительству. В силу указ главы государства вступил со дня его подписания.
Речь идет о продовольственном эмбарго, которое Россия ввела в отношении стран Евросоюза, США и некоторых других государств, поддержавших антироссийские санкции, в августе 2014 года. Под запрет тогда попали поставки в Россию говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, морепродуктов, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов из этих стран. Спустя год контрсанкции были расширены и распространились в том числе на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию. С 1 января 2016 года они стали действовать и в отношении продуктов с Украины.
В последний раз продэмбарго Путин продлевал в июле 2017 года. Согласно этому указу, действовать контрсанкции будут до 31 декабря 2019 года.
Все эти меры стали ответом на санкции США, стран Евроосоюза и других государств, которые они ввели, реагируя на события на востоке Украине и крымский референдум.
В России влияние эмбарго на агропромышленный комплекс оценивали как положительное. Такую точку зрения спустя три года после введения продуктовых санкций, в частности, выражал глава Минсельхоза Александр Ткачев. Меры, по его данным, позволили российским аграриям нарастить собственное производство.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.