Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ЕАЭС будет реализован проект "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 14 мая рассмотрела вопросы в сферах макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, транспорта, агропромышленного комплекса, цифровизации экономик, функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), конкуренции.
Принят ряд решений, а также одобрены вопросы, которые будут вынесены на обсуждение Советом ЕЭК. В частности, проект распоряжения Совета Комиссии "Об утверждении верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
Напомним, Межправсовет одобрил запуск проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", который определен в Основных направлениях реализации цифровой повестки Союза как приоритетное направление.
По мнению Тиграна Саркисяна, запуск первого цифрового проекта решит проблему кооперации. "Эта цифровая платформа будет защищать интересы малого и среднего бизнеса, так как снимается значительное количество операционных расходов для малого и среднего бизнеса. Через нее предприятия могут продавать свои услуги и товары и одновременно находить для себя клиентов. Это достаточно серьезный прорыв", – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.
Решения Межправсовета по цифровой повестке означают, что в рамках ЕАЭС впервые формируется цифровая экосистема, которая позволит странам Союза реализовать свой цифровой суверенитет. "Мы будем не только пользователями транснациональных цифровых платформ, у нас будет своя собственная цифровая евразийская платформа", – заключил Тигран Саркисян.
Проект "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" направлен на создание экосистемы по формированию партнерства, кооперации и субконтрактации, вовлечение малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей, оптимальную загрузку производственных мощностей, а также стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий, возможности продвижения продукции субъектов промышленности на рынки третьих стран с использованием международных цифровых экосистем.
Евразийская сеть предоставит доступ к территориально распределенному набору сервисов государств-членов, в том числе за счет включения сервисов кооперации и субконтрактации, трансфера технологий национальных компонентов, и большому объему консолидированной информации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивающей поддержку промышленной кооперации и трансфера технологий. Проект предусматривает реализацию в два этапа. Первый должен быть завершен к концу 2019 года. Второй рассчитан до конца 2020 года.
Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила проект Меморандума о сотрудничестве между Комиссией и Евразийским союзом транспортных, экспедиторских и логистических организаций (ЕСТЭЛО). Проект документа подготовлен по инициативе ЕСТЭЛО, обратившейся с соответствующим предложением к Председателю Коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну.
Стороны намерены взаимодействовать по ряду направлений. В их числе – применение в ЕАЭС мирового опытаразвития международных перевозок (включая мультимодальные), экспедиторской и логистической деятельности; повышение качества и эффективности таких перевозок; выявление барьеров, препятствующих осуществлению международных перевозок в Союзе, и подготовка соответствующих предложений по их устранению. Намечено также создать условия для реализации транзитного потенциала ЕАЭС, внедрить цифровые технологии и интеллектуальные системы в сфере транспорта, экспедиторской и логистической деятельности, подготовить предложения по формированию рынка вспомогательных транспортных услуг в рамках Союза и т.д.
Основные цели Меморандума – содействие повышению конкурентоспособности международных перевозок, развитие транспортной, логистической и экспедиторской деятельности, транспортной инфраструктуры в ЕАЭС исоздание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в этих сферах.
Коллегия ЕЭК одобрила доклад о мерах по увеличению использования национальных валют во взаимных расчетах. Доклад содержит ряд предложений нормативно-правового, экономического и технического характера по увеличению использования нацвалют во взаимных расчетах. Речь идет, например, о содействии дальнейшему развитию и либерализации национальных финансовых рынков с учетом опыта формирования интегрированного валютного рынка, гармонизации национальных законодательств государств-членов в сфере валютно-финансового регулирования, развития локальных рынков долгового (облигационного) финансирования в национальных валютах стран Союза.
Коллегия ЕЭК классифицировала витаминосодержащие препараты в субпозиции 3004 50 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Эти препараты содержат в качестве активных компонентов любые вещества, кроме антибиотиков и гормонов или их производных, а также витамины в качестве вспомогательных компонентов.?
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.