Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иван Федяков, INFOLine: "Ждем революцию в ритейле, связанную с искусственным интеллектом". "Ритейл.ру". 2 июня 2023

Мнением о том, какие перемены грядут в сфере торговли в связи с бурным развитием искусственного интеллекта (ИИ) и как к ним подготовиться, Иван Федяков, основатель и глава группы компаний INFOLine, поделился в ходе форума "Неделя российского ритейла 2023".
На конференциях, которые проводились 5-10 лет назад мы очень много говорили о развитии e-commerce. Кто-то относился к этому скептически, кто-то активно вкладывался в это направление. Сегодня уже понятно, какое место занимает онлайн-торговля, но теперь в ритейле назревает новая революция, связанная с развитием технологий ИИ. Это очень интересное и перспективное направление. По результатам опроса крупнейших ритейлеров мира компанией IBM становится ясно, что применение ИИ планируется ими практически во всех сферах: от организации цепочки поставок до улучшения клиентского опыта. Соответственно, нас ожидает трансформация рынка.
[IMAGE:\192.168.0.253server_dILE/images/40D28E9F-F8D7-1146-A93D-744CA9A743B91.jpg">
Долгое время ИИ ассоциировался с чем-то из области фантастики. Но в ноябре 2022 года появился ChatGPT. Это нейросеть, которая внедрила модель, позволяющую общаться с ней с использованием обычного чата. Данная эргономика, удобство и комфорт общения, помноженные на огромный багаж сведений и инноваций, позволили создать такой прорыв в сфере нейролинвистической системы, который теперь уже невозможно будет забыть. ChatGPT набрал миллион пользователей всего за пять дней. Для сравнения: Netflix такое же количество пользователей набирал три с половиной года. И, конечно, у данной технологии есть тенденции для дальнейшего роста. Через полгода после такого яркого запуска сайт, где идет общение через ChatGPT, вошел в топ-25 сайтов по посещаемости в мире. Он немногим уступает сайту компании Amazon, мировому лидеру в направлении e-commerce. И если сегодня ChatGPT, в основном, выполняет решение задач, связанных с повседневной деятельностью, то завтра, возможно, он предложит вам покупать товары. И если это произойдет, то представьте возможный потенциал и масштабы трансформации, которая произойдет на рынке e-com и на рынке розничной торговли в целом!
[IMAGE:\192.168.0.253server_dILE/images/40D28E9F-F8D7-1146-A93D-744CA9A743B92.jpg">
Уже сейчас две трети рабочих мест в США находятся под угрозой из-за внедрения ИИ. Сотрудники таких сфер, как юристы или административный персонал, успешно замещаются различными решениями в области ИИ. Данные решения также переносятся в область розничной торговли. Компания "М.Видео" запустила нового виртуального амбассадора. Причем, данное решение сделано в мультяшном стиле, но современные технологии уже позволяют создать образ, который ничем не будет отличаться от обычного человека. И при необходимости, например, он может заменить актера в рекламе. В компании Amazon более 30% продаж сейчас осуществляется с помощью различных технологий, которым также помогает ИИ. И гиперперсонализация в ритейле, о которой мы в ближайшее время будем говорить все больше, конечно, тоже будет плотно связана с развитием ИИ.
[IMAGE:\192.168.0.253server_dILE/images/40D28E9F-F8D7-1146-A93D-744CA9A743B93.jpg">
Но ИИ и технологии цифровизации также несут и риски. Появляются различные группы, связанные с воровством в магазинах. Придумываются новые способы реализации краденого. Возникают потери, связанные с кибермошенничеством, утечкой персональных данных покупателей и так далее. Все это серьезные угрозы, и ИИ может не только помочь в их исполнении, но и сделать их более страшными, чем они есть.
Поэтому я рекомендую всем усиливать компетенции в области изучения ИИ и повышать защиту, поскольку в ближайшие годы нам предстоят новые вызовы, связанные с развитием новых технологий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.