Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: развитие "зеленой" энергетики в Арктике возможно при условии экономии дизеля.

По словам председателя РАВИ Игоря Брызгунова, использование дизельных систем имеет высокую стоимость и низкий коэффициент полезной деятельности.
Развитие возобновляемой энергетики в Арктических регионах России возможно при условии мотивации местных властей экономить расходы на дизельное топливо, считает председатель Российской ассоциации ветроидустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов.
"Северный завоз - это такой термин, а по сути, это деньги на закупку топлива, выделяемые регионам Министерством экономического развития РФ, для того, чтобы они себя энергоснабжали. Потому что другого инструмента для энергоснабжения у них нет. (Арктические регионы) надо мотивировать на экономию этих денег, используя возобновляемые источники энергии, чтобы индустрия развивалась", - сказал ТАСС Брызгунов в кулуарах Международного форума по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy) в Ульяновске.
Энергообеспечение большинства населенных пунктов российской Арктики ведется за счет изолированных дизельных систем. Однако они имеют высокую стоимость и низкий коэффициент полезной деятельности. Выработка 1 КВт/ч может доходить до 150 рублей, с учетом того, что топливо завозится один-два раза в год. Использование возобновляемых источников энергии могло бы снизить цену на электричество и уменьшить риски отключений, но, по мнению Брызгунова, получить развитие в условиях Арктики у "зеленой" отрасли невелики.
Директор департамента инноваций и международной деятельности "Русгидро" Николай Голубчиков на панельной дискуссии подчеркнул, что развитию ветроиндустрии в Арктике мешают суровые условия - на обслуживание и установку ветряков есть не более 70 дней в году. Нередко установить их можно только с помощью вертолета, а это дорого - более 120 тыс. рублей в час. При этом теоретические перспективы есть - скорость ветра превышает 5-7 м/с, что считается крайне благоприятным условием для экономически эффективного использования энергии ветра.
Форум ARWE проходит в Ульяновске 22-24 мая при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда "Росконгресс" и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организаторами форума выступили оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО "Электрификация" и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.