Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Эконика", "Адамас" и "Л’Этуаль" просят государство поддержать сетевую торговлю. "ТАСС". 6 апреля 2020

В совместном письме ретейлеров отмечается, что бюджет может потерять более триллиона рублей выпадающих доходов в последующие два-три года
Крупные непродовольственные ретейлеры просят власти России поддержать сетевую торговлю, поскольку на ее восстановление от последствий коронавируса и падения курса рубля уйдет не менее полугода. Об этом говорится в совместном письме ретейлеров, адресованном правительству РФ, которое имеется в распоряжении ТАСС. Письмо подписали 49 компаний, среди которых Inventive Retail Group, Finn Flare, "Л’Этуаль", "Рив Гош", "Эконика", "Рандеву" и "Адамас".
Ретейлеры указывают, что принятые государством меры поддержки для малого и среднего бизнеса, не учитывают сложное финансовое положение крупного ретейла.
"Сетевой ретейл, по оптимистичным прогнозам, не сможет восстановиться в ближайшие полгода. В связи с этим жизненно необходима поддержка отрасли розничной торговли в целом. В отсутствие должных мер кризис неизбежно приведет к сокращению спроса, банкротству компаний, невыплате и задержкам заработной платы и резкому сокращению занятости. Бюджет потеряет более триллиона рублей выпадающих доходов в последующие два-три года", - указывают авторы письма.
В частности, ретейлеры считают необходимым объявить пандемию COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы, позволяющим пересматривать договоры аренды, а на период эпидемии сократить арендные платежи пропорционально падению выручки относительно аналогичного периода 2019 года. При принятии регуляторных решений, ведущих к простою предприятий, они предлагают предусмотреть софинансирование расходов на оплату простоя работников таких предприятий в размере 1/2 МРОТ. Па период эпидемии за работодателем ретейлеры предлагают закрепить право отпускать часть персонала в вынужденный отпуск на период до шести месяцев. Также предлагается рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок, моратория на требования банками досрочного погашения выданных кредитов до конца 2020 года и моратория на заявления о банкротстве всеми кредиторами, говорится в письме.
"В целях ограничения распространения инфекции ограничить расходы на торговый эквайринг минимальным уровнем", - добавляют авторы письма.
Отсрочки по кредитам
Кроме того, ретейлеры считают возможным предусмотреть механизм отсрочки выплаты процентов по кредитам до конца 2020 года с их последующей капитализацией.
"Ввести до конца 2020 года отсрочку по выплатам НДС и налога на прибыль, а также мораторий на начисление подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды", - отмечается в письме.
Помимо этого, предлагается рассмотреть "предоставление розничным компаниям, предприятиям питания и сферы обслуживания беспроцентных кредитов сроком до 10 лет в размере 20% от суммы налогов уплаченных такими компаниями за 2019 год (НДС, налог на прибыль, налог на доходы, пошлины)". Как отмечают авторы письма, это может обеспечить прозрачные механизмы распределения поддержки пропорционально вкладу компаний в бюджет.
Авторы письма указывают, что операторы сетевого ретейла обеспечивают порядка 3,5 млн рабочих мест, а доля крупных сетевых ретейлеров в общей сумме налогов, оплачиваемых отраслью розничной торговли, составляет более 90%.
"Поддержка государства в сложившихся условиях - это инвестиции, которые окупятся в краткосрочной перспективе, станут важным составным элементом поддержания бюджетов РФ всех уровней и позволят сохранить социальную стабильность. Сегодняшняя ситуация говорит о необходимости полного пересмотра всего законодательства, регулирующего деятельность розничной торговли и создания абсолютно новой экономической политики после завершения кризиса", - заключают авторы письма.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.