Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре резко вырос, достигнув максимального за почти шесть лет значения.

" В ноябре 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 105,0 пункта, что на 4,0 пункта (3,9 процента) выше октябрьского значения и на 6,4 пункта (6,5 процента) выше соответствующего показателя прошлого года. В этом месяце ИПЦФ не только продемонстрировал наиболее значительный месячный прирост с июля 2012 года, но и достиг своего максимального уровня с декабря 2014 года. В ноябре выросли значения всех входящих в ИПЦФ подиндексов, причем больше всего вырос подиндекс цен на растительные масла и в меньшей степени – подиндексы цен на сахар, зерновые, молочную продукцию и мясо.
" Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в ноябре составило 114,4 пункта, что на 2,7 пункта (2,5 процента) выше октябрьского показателя и на целых 19,0 пункта (19,9 процента) выше показателя ноября 2019 года. Таким образом, в ноябре рост этого индекса продолжился пятый месяц подряд. Экспортные цены на пшеницу в этом месяце продолжали повышаться, главным образом в связи с прогнозируемым сокращением экспортных поставок и ухудшением видов на урожай в Аргентине. Цены на кукурузу также продолжали расти, чему способствовали активные закупки со стороны Китая, а также дальнейшее снижение прогнозов производства в двух крупных странах-экспортерах – Соединенных Штатах Америки и Украине. Что касается других фуражных зерновых, то на фоне стабильного спроса продолжили повышаться цены на фуражные ячмень и сорго. Международные цены на рис, напротив, в ноябре практически не изменились; ограниченное предложение и колебания валютных курсов в отдельных странах-экспортерах в регионе Юго-Восточной Азии компенсировал низкий спрос и виды на урожай в других крупных странах-производителях.
" Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в ноябре составило 121,9 пункта, что на целых 15,4 пункта (14,5 процента) выше по сравнению с предыдущим месяцем и является самым высоким показателем с марта 2014 года. Такой стремительный рост объясняется главным образом скачком цен на пальмовое масло наряду с дальнейшим увеличением котировок соевого, рапсового и подсолнечного масел. Международные котировки пальмового масла растут шестой месяц подряд на фоне резкого сокращения мировых запасов, связанного с тем, что объемы производства в ведущих странах-производителях не достигли своего обычного уровня при сохранении в мире активного импортного спроса. Что касается соевого масла, то цены на него выросли под влиянием сокращения экспортного предложения в Южной Америке и повышения импортного спроса, особенно со стороны Индии. Аналогичным образом, котировки рапсового и подсолнечного масел еще более укрепились на фоне ограниченного предложения. Кроме того, росту цен на растительные масла также способствовало повышение цен на нефть.
" Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в ноябре составило 105,3 пункта, что на 0,9 пункта (0,9 процента) выше его октябрьского уровня; таким образом, сложившаяся в последние месяцы тенденция к повышению сохраняется, в результате чего данный показатель приблизился к своему максимальному за последние 18 месяцев значению. Этот рост в значительной степени обусловлен повышением цен на сливочное масло и сыр вследствие устойчивого роста мирового импортного спроса и увеличения объема розничных продаж в Европе, совпавшего с сезонным сокращением производства молока в этом регионе. Цены на обезжиренное сухое молоко, напротив, снизились после шести месяцев непрерывного роста в связи с замедлением темпов закупок в Азии, особенно в Китае, и увеличением экспортного предложения в мире, в том числе за счет излишков сухого молока в Индии. Что касается котировок цельного сухого молока, то на них повлияло сокращение закупок Китаем, даже несмотря на повышение спроса на спотовых рынках на Ближнем Востоке и в Северной Африке, прежде всего в Алжире.
" Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО** в ноябре составило 91,9 пункта, что на 0,8 пункта (0,9 процента) выше по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на то, что впервые с января значение этого показателя повысилось, оно все равно оказалось на 14,6 пункта (13,7 процента) ниже, чем в соответствующий период прошлого года. Мировые цены на говядину выросли после четырех месяцев неуклонного снижения на фоне высокого спроса со стороны Китая и ограниченного предложения в Океании. Цены на свинину несколько восстановились в связи с активными закупками со стороны Китая и низкой численностью поголовья убойных животных в Бразилии, при этом на рынках стран Азии по?прежнему действовал запрет на экспорт свинины из Германии и Польши из-за вспышки африканской чумы свиней. Цены на баранину также выросли, в основном под влиянием устойчивого импортного спроса со стороны Китая и низкого предложения в Океании. Цены на мясо птицы, напротив, снизились вследствие увеличения объемов поставок из ведущих стран-производителей в условиях ослабления мирового импортного спроса.
" Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в ноябре составило 87,5 пункта, что на 2,8 пункта (3,3 процента) выше октябрьского уровня, при этом рост продолжается второй месяц подряд. Повышение международных котировок сахара в ноябре главным образом обусловлено появлением новых данных, подтверждающих первоначальные прогнозы о сокращении мировых объемов производства в сбытовом сезоне 2020–2021 годов. Такие прогнозы связаны с ухудшением видов на урожай в ЕС, Таиланде и Российской Федерации из-за неблагоприятных погодных условий. На рост цен также повлияли последствия урагана, нанесшего ущерб плантациям сахарного тростника и инфраструктуре Никарагуа, Гондураса и Гватемалы.
*С июля 2020 года ценовой охват ИПЦФ будет расширен, а базисным будет считаться период 2014–2016 годов. Более подробная информация о произведенном пересмотре приведена в статье, опубликованной в выпуске "Продовольственного прогноза" за июнь 2020 года.
** В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.