Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минтруда РФ откроет в Гурьевске фабрику инвалидных электроколясок (Калининградская область).

Первая в России фабрика по производству инвалидных кресел с электроприводом начнет работу в Гурьевском поселке Поддубное 16 октября. На открытие приглашены Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков и глава региона Антон Алиханов.
"Это вообще было чистое поле, мы зашли 20 сентября прошлого года, я на инвалидной коляске, за мной экскаватор. Теперь там на гектаре очень красивый газон и посреди газона очень красивая космическая фабрика", — рассказывает директор фабрики, инвалид-колясочник Роман Аранин.
Он говорит, что ежегодно предприятие планирует выпускать до 2,5 тысяч колясок с электроприводом "ОБСЕРВЕР-Стандарт", в расчете, что основным покупателем продукции станет российский Фонд социального страхования: "Пока они ничего не покупают у нас. Мы вот сейчас сядем с губернатором, с министром труда и социальной защиты и будем с ними разговаривать, с представителем фонда, о том, как они начнут покупать. Вообще они покупают 10 тысяч штук в год", — сообщил предприниматель.
Общий бюджет проекта производства электроколясок — 110 млн рублей, из них 60 млн выделил Фонд развития промышленности Калининградской области в виде льготного кредита на 7 лет под 1% в год, еще 10 миллионов — это беспроцентный займ фонда "Наше будущее", остальные 40 млн — собственные средства и кредиты коммерческих банков. Как производитель средств реабилитации компания участвует в программе субсидирования из федерального бюджета.
Стоимость одной такой коляски в интернет-магазинах в среднем составляет 139 тысяч рублей. На рынке можно найти предложения разных моделей и фирм из разных стран за 63 с небольшим тысячи, за 94, 157 тысяч или 270 тысяч рублей и выше.
"Базовая коляска, под которую мы строили фабрику, неделю назад мы еще держали цену на нее 129 тыс рублей, сейчас поставили 139 тысяч. рынок электроколясок — это 10 тыс штук в год. Если посчитать, что две трети — это китайские стоимостью тысяч по 80-90, остальные немецкие, то средняя все равно цена выйдет где-то 100-130 тыс рублей за коляску. Вот считаем: чуть больше миллиарда рублей мы налогами заплатили или они ушли китайцам. Мы эту ситуацию пытаемся изменить, мы первые в России", — говорит Аранин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot