Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вызванная пандемией экономическая ситуация может привести к монополизации стройотрасли.

Из-за снижения спроса на строительные услуги рискуют небольшие компании с низкой финансовой обеспеченностью и рентабельностью, считают в НИУ ВШЭ
Текущая экономическая ситуация, вызванная пандемией нового коронавируса, может привести к банкротству девелоперов и монополизации строительной отрасли России в 2020 году. Такие данные содержатся в обзоре "Деловой климат в строительных организациях в I квартале 2020 года", подготовленном Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).
"Практически наверняка в течение текущего года мы увидим интенсификацию процесса банкротств строительных организаций, снижение численности занятых и производительности труда в отрасли, рост цен на строительные материалы и возможное снижение стоимости объектов жилищного строительства", - приводятся в обзоре слова директора центра Георгия Остапковича.
Эксперт отмечает, что в условиях пандемии из-за снижения спроса на строительные услуги и сокращения объемов работ в основном рискуют небольшие компании с низкой финансовой обеспеченностью и рентабельностью. При этом падение спроса может привести к чрезмерной монополизации крупных строительных компаний. В материалах добавляется, что строительство из-за длительного производственного цикла (два-четыре года) и другой специфики обычно позже других отраслей экономики входит в рецессию или кризис. "Но, к сожалению, и позже других, и более болезненно выходит из этого состояния", - говорится в обзоре.
Ранее правительство РФ ввело мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии нового типа коронавируса. Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года и будет действовать в течение шести месяцев. Как сообщал 3 апреля журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, список системообразующих предприятий, в который входят и девелоперские компании, может быть дополнен. Попадание в этот список также даст девелоперам возможность более оперативно решать вопросы по кредитованию и отсрочке залоговых платежей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.