Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в Российской Федерации Норбертом Конкоем, который находится в столице региона с рабочим визитом.

"У автономного округа и Венгрии - успешный опыт длительного партнерства, хорошая история отношений и контактов, высокий потенциал для развития сотрудничества", - подчеркнула Наталья Комарова, приветствовав гостя и всю венгерскую делегацию.
Так, глава региона отметила позитивные изменения в товарообороте между Югрой и Венгрией. За прошлый год он составил 225 тысяч долларов против 14,9 тысяч долларов в 2017 году.
"Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся не только вернуть объем торгового взаимодействия к уровню 2016 года - 4 млн. долларов, но и преодолеть эту планку, - выразила мнение губернатор. – С пониманием каждой стороной этой задачи мы работали в феврале 2019 года в области Зала. По итогам достигнуты договоренности о заключении 6 экспортных контрактов на поставку пиломатериалов".
Одно из соглашений – между югорским лесопромышленным комбинатом "Хольц" и венгерской компанией "Szomex Kft" на поставку пиломатериалов в республику. В 2018 году "Хольц" заключил контракт с венгерской компанией "Marketconsult Kft" на поставку пиломатериалов на сумму 1 млн. евро. В результате в прошлом году в республику поставлено запланированное и затребованное венгерскими партнерами количество пиломатериалов.
Кроме того, по итогам работы подписан план мероприятий по реализации соглашения между правительством Югры и Общим Собранием области Зала на 2019-2020 годы.
"Среди направлений партнерства - обмен современным технологическим опытом в растениеводстве, очистке воды, развитию на местном уровне экологичных образовательных стратегий, запуску экологических программ", - отметила Наталья Комарова, подчеркнув, что работа по этому документу уже началась.
Венгерским партнерам – компании "Полюс", специализирующейся на строительстве в области энергетики, предложено участие в строительстве в Югорске котельных с автоматизированной системой управления а также эксплуатировании городской системы теплоснабжения. Заказчиком проекта выступает администрация города Югорска, концессионером – екатеринбургская компания "Теплый город". Объем государственно-частных инвестиций в этот проект в течение 4 лет составит 1,5 млрд. рублей.
"Я с большим интересом следил за Вашим успешным визитом в Венгрию в феврале этого и года, и подписанная программа в действии может придать новый импульс нашему сотрудничеству", - сказал Норберт Конкой.
В ходе разговора Наталья Комарова также поинтересовалась у Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в РФ, какое впечатление на него произвело открытие фестиваля "Финно-угорская весна – 2019".
"Уважаемый господин посол, мы сейчас вместе смогли оценить лучшие практики в сфере сохранения, развития и популяризации языков, традиционной культуры коренных народов крайнего Севера, их традиций, глубочайшего таланта в области культуры и сохранения народных промыслов. Мы впервые принимаем этот форум у нас в регионе. Мы чувствуем большую ответственность и Ваше мнение, как гостя, эксперта, для нас тоже было бы крайне полезно", - сказала глава региона.
"Было очень интересно и энергично. Я думаю, что для венгров и других финно-угорских народов это очень важно – сохранить культурное наследие, и этого нельзя сделать без молодого поколения. Я был очень рад видеть здесь студентов, эту позитивную энергию в танцах и песнях", - сказал Норберт Конкой.
Он также подчеркнул, что у него в планах посетить все регионы, где находятся венгерские кабинеты: "Моя первая поездка привела меня к вам, в Ханты-Мансийск. Причина заключается в том, что я намерен укрепить культурные, образовательные, экономические связи между финно-угорскими регионами, Россией и Венгрией. Я бы хотел попросить вас оказать в этом поддержку".
Отметим, что в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск Норберт Конкой проведет еще ряд деловых встреч, посетит культурные, образовательные и промышленные объекты с целью налаживания деловых контактов для реализации совместных проектов.
"Венгерская дипломатия сегодня - это цифры, инвестиции, товарооборот, новые технологии... Задача посла заключается именно в этом – установлении полезных деловых контактов между нашими странами, регионами. Реализация совместных венгеро-российских проектов имеет значительный потенциал. В основном, мы предлагаем сотрудничество в таких областях, как водное хозяйство, строительство и модернизация водопроводных и канализационных сетей, переработка отходов, строительство, здравоохранение, пищевая промышленность и другие", - обратил внимание глава венгерского дипломатического корпуса.
"Спасибо за интерес к нашей территории и за то, что Вы нашли возможность приехать, как Вы заметили ранее, на историческую родину", - резюмировала Наталья Комаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.