Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты прогнозируют рост сборов страховщиков "не жизни" в 2020 году на 6-8%.

В прогнозе рейтингового агентства "Эксперт РА" также говорится, что ожидается инфляционный рост на 4-6%.
Сборы по большинству крупнейших видов страхования "не жизни" (включает виды страхования, не относящиеся к личному страхованию: жизни, здоровья, пенсии) в 2020 году будут расти умеренными темпами - на 6-8%, объем рынка составит 1150 млрд рублей. Об этом говорится в прогнозе рейтингового агентства "Эксперт РА".
"Большинство крупнейших видов страхования "не жизни" будет расти умеренными темпами в 2020 году. Мы ожидаем инфляционный рост на 4-6%. Темпы прироста взносов составят 6-8%, объем рынка "не жизни" достигнет 1150 млрд рублей", - говорится в прогнозе.
Динамика в страховании "не жизни" будет опережать темпы прироста страхования жизни, в котором ожидается стагнация. В 2020 году рынок адаптируется к новым условиям, влияние стандартизации информирования клиентов при продажах полисов страхования жизни снизится, что замедлит падение совокупных премий в сегментах ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) и НСЖ (накопительное страхование жизни).
Так, суммарные премии по ИСЖ и НСЖ сократятся не более, чем на 3-5% - до 290-300 млрд рублей по итогам года.
Рост сборов по страхованию от несчастных случаев и болезней в 2020 году замедлится до 6-8%, что, в первую очередь, станет результатом прогнозируемого снижения объемов кредитования физических лиц, говорится в прогнозе.
Темпы прироста по каско составят 4-5% за счет снижающегося спроса на новые автомобили. При этом положительный эффект окажет повышение тарифов страховщиками, в том числе по усеченным программам. В отсутствие способствующих росту факторов в ОСАГО будет наблюдаться стагнация.
По прогнозу агентства, в 2020 году страховщики будут делать ставку на ДМС (добровольное медицинское страхование) и страхование жилья.
"Высокие темпы прироста премий по ДМС (20-25%) будут обеспечиваться повышением доступности и востребованности медицинского страхования в результате распространения франшиз и полисов с ограниченным набором услуг, а также за счет активного продвижения и популяризации программ по телемедицине и страхованию от критических заболеваний", - говорится в сообщении.
Кроме того ожидается, что в 2020 году начнет работать вступивший в силу в 2019 году закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, что в перспективе на несколько лет увеличит охват страхованием жилых помещений по стране. По итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом темпы прироста премий по страхованию имущества граждан составят 14-16%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.