Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дмитрий Краснов: К 2024 году рынок халяльной продукции может вырасти до 2 триллионов долларов США. "DairyNews.ru". 30 ноября 2021

Руководитель Федерального центра "Агроэкспорт" сообщил, что халяльная продукция остается одним из самых быстрорастущих сегментов глобального продовольственного рынка. О перспективах рынка данного типа продукции, а также о потенциале российского экспорта халяльной категории эксперт рассказал в ходе онлайн-конференции: "Экспорт российской халяльной продукции: стратегия успеха", организованной Федеральным центром "Агроэкспорт" совместно с Минсельхозом России при участии АО "КПМГ" и Ketchum, пишет The DairyNews.
Дмитрий Краснов отметил, что рост популярности данного сегмента связана в том числе с тем, что рост популярности халяльной продукции отмечается не только в мусульманских странах, а знак "Халяль" воспринимается как знак качества и знак безопасности.
Совокупный спрос на халяльную продукцию оценивается в 1,4 трлн долларов США в год. Более 30% этой суммы приходится на страны БВиСА. Но уже в 2024 году размер спроса может вырасти до более 2 триллионов.
Значительная часть продуктов питания, соответствующих стандартам халяль, импортируется. Общий объем импорта оценивается в более 250 млрд долл., причем три крупнейших страны-импортера – это страны Ближнего Востока и Северной Африки: Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.
Активно экспортируют халяльную продукцию страны, которые не являются мусульманскими: велика доля Бразилии, Индии и Австралии.

Основные виды халяльной продукции, которые экспортируются особенно активно, — мясная, молочная продукция, кондитерские изделия. Ключевым регионом остаются страны Ближнего востока и Саудовская Аравия — общая численность населения региона превышает 450 миллионов человек, доля мусульман — 95%, и население мусульманских стран демонстрирует постоянный рост.
Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортируют ключевые виды халяльной продукции на сумму более 17 млрд долл. в год.

Наибольший рост спроса на импортную продукцию, продолжил Дмитрий Краснов, прогнозируется в Ираке, Египте, Катаре и Омане, а наименьшие страновые риски – в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Омане, Иордании.

Общий потенциал российского экспорта российской халяльной продукции на данные рынки может составить 400 млн долл. в 2024 году и почти удвоиться в 2030 году. В этом случае к 2024 году он вырастет почти в 4 раза по сравнению с 2020 годом, — подчеркнул Дмитрий Краснов.
Основной прирост обеспечат поставки в Саудовскую Аравию (40% прироста), ОАЭ (31%), Ирак (13%). Но для реализации этого потенциала, резюмировал спикер, надо наращивать производственную базу.
За период 2015-2020 годов производство мяса птицы, КРС и МРС выросло почти на 8%. При этом, из общего объема производства порядка 6-10% приходится на халяльную продукцию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.