Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В чем уникальность резины, или инновационные формулы "Белшины". "Портал Нефтехимия (Беларусь)". 15 сентября 2021

В чем уникальность резины, или инновационные формулы Белшины. Портал Нефтехимия (Беларусь). 15 сентября 2021
Экономический эффект в размере 1,5 млн рублей с сентября 2020 года по июль 2021-го получило ОАО "Белшина" по итогам научно-исследовательских работ.
Впечатляет и качественный эффект: специалистам предприятия и ученым Белорусского государственного технологического университета, которые трудятся в рамках отраслевой лаборатории шинной промышленности, удалось снизить теплообразование некоторых моделей шин. Разница между прежними и нынешними показателями в отдельных случаях достигла 8%.
Слева направо: заместитель генерального директора ОАО "Белшина" по производству Сергей Моргунов, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, генеральный директор ОАО "Белшина" Андрей Бунаков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин и директор завода крупногабаритных шин ОАО "Белшина" Павел Луцкевич — "Белшина" демонстрирует высокий инновационный потенциал, и этот фактор позволяет обеспечивать конкурентоспособность создаваемой продукции. Сегодня мы видим, что решение о целесообразности создания отраслевой лаборатории шинной промышленности полностью оправдано, — констатирует председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, который посетил предприятие для изучения эффективности совместной работы представителей реального сектора экономики и науки.
Наравне с лучшими аналогами
Для нашей страны деятельность отраслевых лабораторий (ОЛ) — относительно новое направление. В числе первых активно его начали разрабатывать предприятия нефтехимической отрасли. Так, обновленный приказ о создании ОЛ шинной промышленности датирован 24 января 2018 года. Научным ядром изначально определен БГТУ, промышленной площадкой — ОАО "Белшина", где, собственно, разместилось специализированное оборудование и проводятся испытания. В числе основных направлений деятельности новой структуры не только выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических изысканий, но и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности действующих производств, а также научное сопровождение реализации бизнес-планов ОАО "Белшина" при модернизации действующих и внедрении передовых технологических процессов производства шин, организации выпуска новых типоразмеров шин. Специалисты предприятия, в частности центральной заводской лаборатории, и научные кадры вуза комплексно подходят к решению технико-экономических и экологических проблем и в первую очередь акцент делают на изучении причинно-следственных связей в существующих химико-технологических системах "конструкция — сырье — технология переработки эластомеров — качество полуфабрикатов — производительность — себестоимость продукции — экология".— Наша цель — разработка высокоэффективных технологий и совершенствование действующих производств ОАО "Белшина" для выпуска конкурентоспособной продукции, которая по качеству не уступала бы лучшим зарубежным аналогам, — рассказывает главный химик — начальник ЦЗЛ ОАО "Белшина" Андрей Люштык. — Это достигается за счет установления зависимостей химических превращений ингредиентов эластомерных композиций на различных стадиях технологического процесса производства шин, а также создания и внедрения у нас на предприятии инновационных технологий переработки эластомеров.Главное преимущество отраслевой лаборатории в том, что ее работа базируется на тесном взаимодействии науки и производства. Это позволяет повысить отдачу от науки и помогает внедрять в производство результаты научной деятельности. По сути, отраслевая лаборатория — дополнительный инструмент, стимулирующий развитие отрасли и, в частности, ОАО "Белшина".— Чтобы выпускать инновационную высокотехнологичную продукцию, современному реальному сектору экономики необходимы новые технические решения. Однако производственникам в одиночку, без науки и научных кадров, это делать тяжело, — говорит Александр Шумилин. — Поэтому в Беларуси проводится целенаправленная государственная политика по созданию отраслевых лабораторий на промышленных предприятиях. Отечественный нефтехимический комплекс быстро оценил открывшиеся перспективы, и соответствующие результаты мы наблюдаем на примере "Белшины".
Ученые утверждают, что потенциал резины использован всего на 30% Заглянуть на наноуровень
По информации Государственного комитета по науке и технологиям, техническая вооруженность отраслевой лаборатории шинной промышленности за 2018—2019 годы увеличилась в 3,5 раза. Общая стоимость выполненных работ (оказанных услуг) в 2020 году увеличилась в 2 раза по сравнению с 2018-м, в том числе стоимость оказанных услуг внешним пользователям за девять месяцев 2020 года по сравнению с 2018-м выросла в 2,8 раза. В свою очередь за счет увеличения стоимости выполненных работ (оказанных услуг) фондоотдача выросла почти в 2 раза, производительность — на 41%. Необходимо отметить и возросший показатель степени ориентированности лаборатории на внешних пользователей — на 40%.
Пик активных работ по обновлению отраслевой лаборатории шинной промышленности пришелся на прошлый год. Проект по обновлению ее материально-технической базы был представлен на открытый конкурс республиканского централизованного инновационного фонда, по итогам которого выделено свыше 3 млн рублей. Благодаря этому сегодня отраслевая лаборатория, действующая в ОАО "Белшина", оснащена современным и даже уникальным оборудованием. Таким образом предприятие получило возможность расширить перечень проводимых испытаний, в том числе по международным методикам ASTM и ISO, усилить контроль качества сырья для омологации, поступающего от различных производителей и поставщиков.В частности, в распоряжении специалистов "Белшины" есть универсальный анализатор полимеров на основе гельпроникающей хроматографии. С его помощью определяются молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение полимеров, в том числе натурального каучука. Наличие такой информации позволяет рационально распределять натуральный каучук. Например, для повышения эксплуатационных характеристик сверхкрупногабаритных шин в особо "ответственные" резиновые смеси добавляют полимеры с большей молекулярной массой.Значительно сократить время получения результата эффективности рецептурных изменений стало возможно благодаря лабораторному прибору для испытаний на истирание и проскальзывание LAT-100, используемому совместно с динамическим механическим анализатором DMA Gabo Eplexor. Более того, еще на стадии составления рецептур специалисты предприятия теперь могут прогнозировать эксплуатационные характеристики и топливную экономичность шин.
Об эффективности проводимых в отраслевой лаборатории исследований рассказывает Андрей Люштык — Аналогов прибору LAT-100 не существует, он лучший в сегменте своего предназначения, — поясняет Андрей Люштык. — LAT-100 позволяет определять сцепные характеристики во всех видах — сцепление со льдом, с мокрой дорогой, а также износостойкость — при эксплуатации шин в тяжелых условиях, при повышенной температуре и так далее. С помощью этого прибора мы создаем улучшенные образцы протекторных резин. Корреляция показаний, полученных по этому прибору и в реальных условиях, составляет 80%. Цены на рынке меняются быстро, мы же можем оперативно получать новые составы резины без потери свойств. Маневрируя таким образом, за последние 11 месяцев в качестве экономического эффекта получили 1,5 миллиона рублей. Особое внимание системному изучению качества сырья сотрудники ЦЗЛ уделяют неспроста. Как известно, резина на 50% состоит из полимера и на 30—35% — из наполнителя (технического углерода). Несмотря на то, что речь всего про два давно и хорошо известных вида сырья, каждый из них — отдельный мир. Например, один килограмм технического углерода — это 120 м2 поверхности, настолько он пористый. В свое время в научном мире про революционное открытие — эффект от соединения технического углерода и каучука даже бытовала шутка, что это "свадьба века". Каучук без техуглерода не обеспечивает уникальные свойства резины, и техуглерод без каучука — тоже. А с учетом уникальности резины — ее способности к многократным деформациям без разрушения, а также того факта, что, по мнению современных ученых, потенциал этого материала использован всего на 30%, процесс изучения и улучшения ее состава бесконечен.— Оборудование отраслевой лаборатории позволяет нам не только косвенно оценить качество сырья, но и "заглянуть вовнутрь" — на наноуровень, — продолжает Андрей Люштык. — Ведь все взаимодействие и основные свойства резины складываются из механизмов, которые работают на наноуровне, и этот дает нам дополнительные возможности для повышения эффективности деятельности как отраслевой лаборатории, так и всего предприятия. В целом, отмечает главный химик ОАО "Белшина", приобретенные в прошлом году лабораторные приборы позволяют производственникам и ученым разрабатывать новые рецептуры с использованием наиболее подходящих ингредиентов с учетом технологии производства и специфики сырья, а также совершенствовать качество выпускаемой продукции. Сформирован уже и новый перечень оборудования, которое предварительно оценивается в 2,6 млн рублей. Предполагается, что закуплено оно будет в 2021—2022 годах. При составлении списка учитывалось, что предприятие намерено в ближайшее время сфокусировать внимание на сверхкрупногабаритных шинах — на повышении их эксплуатационной выносливости. Поэтому в запрос включены приборы для оценки в лабораторных условиях проколов и порезов СКГШ и других протекторных резин. По словам Александра Шумилина, Государственный комитет по науке и технологиям всегда скрупулезно подходит к определению перечня научного оборудования, приборов и комплектующих изделий, приобретаемых за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности на очередной финансовый год. Заявка отраслевой лаборатории шинной промышленности будет рассмотрена в установленном законом порядке.
Перед коллективом ЦЗЛ ОАО "Белшина" стоит ряд ответственных задач, в том числе разработка технологий изготовления легковых шин
с повышенными эксплуатационными характеристиками "Обувь" для электрокаров
На встрече с руководством и коллективом ОАО "Белшина" Александр Шумилин поднял вопрос о создании в перспективе шин для электрокаров. С возрастающей популярностью этого вида транспорта автомобильная индустрия видоизменяется, в том числе появляются новые комплектующие. Касается это и шинного рынка. Специалисты утверждают, что ключевой момент при разработке "обуви" для электромобилей — сопротивление силе качения. То есть сопротивление движению, возникающее при перекатывании колеса по покрытию. Причина трения качения — деформация автошины, выступающей в роли своеобразного катка, и опорной поверхности. Чем меньше трение качения, тем меньше усилий нужно прилагать двигателю для хода, а чем меньше усилий, тем меньше потребляется энергии. При этом электрокары имеют повышенный вес из-за тяжелой батареи и более повышенный крутящийся момент при разгоне и ускорении. Следовательно, шины на электромобилях изнашиваются в два раза быстрее, чем на авто с обычным двигателем. Поэтому для шинников задача номер один в данном контексте — создание особых, энергоэффективных, шин.— Концепция разработки шины для электромобилей должна быть направлена на снижение топливной экономичности, — подчеркивает Александр Шумилин. — Поэтому "Белшине" предстоит и дальше следовать инновационному вектору. В частности, СЗАО "БЕЛДЖИ" недавно завершило испытания новой модели — электромобиля Geely Geometry C. Как сообщает пресс-служба предприятия, его поставки на белорусский рынок запланированы на IV квартал 2021 года. Модель сформирована в виде хэтчбека, дальность пробега на одной зарядке 550 км. В этом автомобиле, выпущенном в Китае, воплощен ряд инновационных решений: от активных систем безопасности до дизайна. Ожидается, что если он будет востребован белорусами, то уже в следующем году "БЕЛДЖИ" задействует для производства и сборки собственные мощности.ОАО "Белшина", как известно, — полноправный участник национального проекта по выпуску автомобилей и бессменный деловой партнер "БЕЛДЖИ". Оба предприятия сотрудничают с самого начала открытия под Минском китайско-белорусской автокомпании. С ее выходом на другой качественный уровень соответствовать новым требованиям необходимо будет и бобруйскому шинопроизводителю.
с повышенными эксплуатационными характеристиками А в ближайших планах отраслевой лаборатории шинной промышленности, как было отмечено во время визита Александра Шумилина, — разработка технологий изготовления легковых шин с повышенными эксплуатационными характеристиками (со сниженным коэффициентом сопротивления качению, повышенным сцеплением на мокрой дороге, улучшенной ходимостью), создание новых рецептур эластомерной композиции для протектора грузовых шин с улучшенной стойкостью к истиранию, а также выпуск новых типоразмеров сельскохозяйственных шин, улучшение эксплуатационных характеристик сверхкрупногабаритных шин.По оценке главы Государственного комитета по науке и технологиям, ОАО "Белшина" — одна из наиболее активных организаций нефтехимической отрасли в создании объектов интеллектуальной собственности и их коммерциализации. Только за прошлый год предприятию выдано четыре патента на полезные образцы: три — на полезные модели, два — на изобретения. Это позволяет предполагать, что и с новыми задачами по разработке и внедрению инновационной продукции "Белшина" при научном сопровождении БГТУ справится.

Для справки: Название компании: Белшина, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.