Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Приангарья планируют ввести лицензирование пунктов приема и отгрузки древесины.

Как сообщил и.о министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев, эта мера должна позволить сократить количество таких пунктов и поставить их под жесткий контроль
Власти Иркутской области, на которую приходится наибольший в России объем нелегальных вырубок леса, планируют сделать лицензируемой деятельность пунктов приема и отгрузки древесины. Это станет одной из мер по борьбе с теневым оборотом леса, сообщил в среду ТАСС и.о министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев.
Согласно сведениям из реестра выданных свидетельств регистрации пунктов приема и отгрузки древесины, в Иркутской области насчитывается порядка 3 тыс. таких пунктов. Это места, где юридические лица и индивидуальные предприниматели занимаются приемом и отгрузкой древесины. Сейчас деятельность пунктов приема и отгрузки леса не подлежит лицензированию.
"Огромное количество нарушений выявляется в деятельности пунктов, поэтому необходимо дальнейшее ужесточение требований вплоть до лицензирования этой деятельности для того, чтобы при выявлении нарушений была возможность запрещать ее и не допускать к ней недобросовестных предпринимателей, которые принимают древесину с незаконным происхождением. 12 апреля в Иркутске будет выездное заседание рабочей группы Совета Федерации, на котором мы озвучим предложения о лицензировании деятельности по приему и отгрузке древесины", - сказал Петренев.
С 2017 года в Иркутской области реализуется пилотный проект по маркировке древесины. Его смысл заключается в том, что в лесничествах лесозаготовители получают идентификационные карточки на каждую груженную лесом машину. Карты содержат информацию об объеме древесины и ее происхождении, эти данные считывают в пунктах приема. Таким образом, там понимают, легальный лес или нет. До 2017 года, до введения маркировки, у работников пунктов не было возможности проверить происхождение древесины. Однако маркировки недостаточно для борьбы с нелегальным оборотом, так как некоторые пункты приема и отгрузки сознательно принимают лес неизвестного происхождения.
"Лицензирование должно позволить сократить количество пунктов приема и отгрузки древесины и поставить их под жесткий контроль, то есть, если они будут принимать древесину, которая не имеет необходимых законных документов своего происхождения, у нас будет возможность запрещать деятельность таких пунктов и влиять более кардинально на ситуацию. Для нас это очень актуально", - пояснил Петренев.
Как сообщал ТАСС, ущерб от незаконных вырубок в Иркутской области в 2017-2019 годах составил почти 40 млрд рублей. Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко в конце января сообщал, что основная часть - до 80% - незаконных вырубок леса в 41 регионе РФ, ориентированном на лесозаготовку, приходится на Иркутскую область, где сосредоточено более 10% лесов страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.