Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил ключевые задачи правительства по подготовке региона к зиме.

Сконцентрировать усилия на последовательной замене устаревшего оборудования и коммуникаций, а также предусмотреть дополнительный комплекс мер по повышению платежной дисциплины в жилищно-коммунальной сфере. Такие задачи 20 мая перед региональным правительством и главами муниципалитетов поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, говоря о подготовке к зиме.
В большинстве территорий Среднего Урала, отметил он, централизованная подача тепла в жилфонд и объекты социальной сферы завершилась еще на прошлой неделе. И в целом региональные ведомства, и муниципалитеты с поставленной задачей справились - существенных сбоев в теплоснабжении, способных ухудшить условия жизни людей, допущено не было.
Первое, что необходимо сделать в рамках подготовки к предстоящей зиме, считает глава региона - проработать вопросы, связанные с ростом технологических нарушений на тепловых сетях.
"Конечно, у этого сезона были погодные особенности, сказавшиеся на количестве прорывов труб. Но все-таки основная причина аварийности - высокий износ сетей. Считаю необходимым сконцентрировать усилия профильных министерств и ведомств, глав муниципалитетов на последовательной замене устаревшего оборудования и коммуникаций, в том числе за счет эффективного использования инструментов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ", - подчеркнул Евгений Куйвашев.
По словам заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, более чем в половине муниципалитетов Среднего Урала отопительный сезон 2018/2019 гг. прошел в безаварийном режиме. Сбои в работе систем были выявлены в 43 территориях, и в общей сложности составили 233 случая.
Для стабилизации обстановки и снижения технологических нарушений, напомнил губернатор, в 2019 году на уровне региона приняты решения об увеличении бюджетных средств на модернизацию инженерных сетей и реализацию инвестиционных программ организаций ЖКХ, о привлечении дополнительных инвестиций по концессионным соглашениям и существенном -на 15% - увеличении расходов на летнюю ремонтно-восстановительную кампанию. Общий объем финансирования из областной казны на эти цели почти вдвое превысит показатели прошлого года и составит 1,534 миллиарда рублей.
Отдельное внимание кабмина и органов местного самоуправления было уделено платежной дисциплине в жилищно-коммунальной сфере. Речь идет как о долгах организаций, так и о задолженности жителей области. В 2019 году на поддержку муниципалитетов в расчетах за топливно-энергетические ресурсы из областного в местные бюджеты направлено 200 миллионов рублей. Их получили 22 территории. До конца года на эти цели планируется направить еще 300 миллионов рублей.
"Считаю принципиально важным, чтобы такая поддержка служила стимулом для активных действий со стороны местной власти по погашению долгов за ТЭР. Наращивание долгов недопустимо. Особенно это касается муниципальных учреждений. Сокращение задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы должно быть в числе приоритетных задач глав муниципалитетов", - подчеркнул Евгений Куйвашев.
Еще одна задача, которую властям предстоит решить в преддверии зимы - обеспечить необходимые запасы основного и резервного топлива и предусмотреть установку резервных автономных источников электроснабжения в социальных учреждениях и на объектах жизнеобеспечения.
Директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, в свою очередь, остановился на задачах по подготовке к зиме жилищного фонда области. С учетом результатов проведенных в прошлом отопительном сезоне проверок он рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на качество оформления паспортов готовности МКД, а также необходимость личного контроля за своевременностью запуска отопления в дома уральцев.
Общий контроль за подготовкой региона к зиме по итогам заседания правительства возложен на заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.