Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Перечень поручений Президента РФ по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

Перечень поручений Президента РФ по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.
Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли, состоявшегося 1 декабря 2020 года.
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, направленных на применение при осуществлении операций по реализации синтетического каучука специального демпфирующего механизма, предусматривающего налогообложение указанных операций в зависимости от биржевой цены на каучук натуральный на внешних рынках, исходя из необходимости обеспечения в долгосрочном периоде нейтральности для федерального бюджета и компаний-производителей каучука синтетического при применении такого механизма.
Срок – 30 июня 2021 г.;
б) принять меры по развитию до 2030 года производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции и увеличению объёмов выпуска такой продукции к 2025 и 2030 годам на 30 и 70 процентов соответственно (по сравнению с объёмами 2020 года).
Доклад – до 31 мая 2021 г., далее – ежегодно;
в) утвердить перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики;
г) в целях стимулирования внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию разработать и утвердить план мероприятий ("дорожную карту") по ускоренной реализации проектов реконструкции (модернизации) объектов коммунальной инфраструктуры (объектов теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения), степень износа которых превышает 60 процентов, предусмотрев при этом (в случае экономической обоснованности) использование инновационных материалов отечественного производства, обеспечивающих энергоэффективность систем коммунальной инфраструктуры, а также применение контрактов жизненного цикла при выполнении работ по модернизации систем и сооружений водоснабжения и водоотведения для обеспечения их эффективной эксплуатации.
Срок – 30 июня 2021 г.;
д) в целях повышения конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции:
разработать комплекс налоговых и иных мер стимулирующего характера, направленных на обеспечение к 2030 году производства 25 процентов готовых изделий из полиэтилентерефталата и 10 процентов готовых изделий из полиолефинов с обязательным использованием вторичного сырья из полимерных отходов и (или) материалов, содержащих такое сырьё, и обеспечить реализацию этих мер.
Доклад – до 31 мая 2021 г., далее – ежегодно;
обеспечить разработку национальных стандартов Российской Федерации для продукции (материалов) с содержанием вторичного сырья из полимерных отходов, а также включение такой продукции в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Срок – 30 июля 2021 г.;
е) рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения объёма средств Фонда национального благосостояния, привлекаемых акционерным обществом "Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций" для реализации проектов в нефтегазохимической промышленности.
Срок – 31 мая 2021 г.;
ж) содействовать привлечению иностранных нефтяных и нефтегазохимических компаний к деятельности автономной некоммерческой организации "Институт нефтегазовых технологических инициатив".
Доклад – до 31 марта 2021 г.;
з) рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих возможность применения инвестиционного коэффициента, увеличивающего размер вычета в виде суммы исчисленного акциза (в том числе повышенного), организациями, использующими нефтяное сырьё, прямогонный бензин и пропилен в качестве сырья в нефтегазохимическом производстве, при условии участия таких организаций в инвестиционных соглашениях;
и) актуализировать план мероприятий ("дорожную карту") по развитию нефтегазохимического комплекса в Российской Федерации на период до 2025 года, включив в него мероприятия, направленные:
на обеспечение перспективных нефтегазохимических кластеров, в том числе расположенных в Арктической зоне Российской Федерации, ресурсами из нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений;
на поддержку развития перспективного арктического газохимического кластера в районе пос. Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Срок – 30 июня 2021 г.
Ответственный: Мишустин М.В.
2. Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и при участии заинтересованных нефтегазохимических компаний:
а) подготовить предложения по актуализации документов нормативно-технического регулирования, в том числе сводов правил, устанавливающих требования к зданиям и сооружениям, в целях внедрения и применения в строительной отрасли новых технологий и снижения капитальных затрат при создании объектов капитального строительства.
Доклад – до 30 июня 2021 г.;
б) разработать план мероприятий ("дорожную карту") по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения в строительной отрасли новых технологий, включая:
технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства;
технологии аэромониторинга с использованием беспилотных воздушных судов на этапах выполнения инженерных изысканий, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;
технологии дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения строительно-монтажных, шефмонтажных и пусконаладочных работ;
в) обеспечить возможность повышения категории магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при условии осуществления их капитального ремонта;
г) рассмотреть вопрос о расширении применения полимерных материалов при добыче нефти и газа и строительстве нефтепроводов.
Срок – 31 мая 2021 г.;
д) разработать механизмы, обеспечивающие оперативное включение в документы, предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта, содержащихся в специальных технических условиях требований к зданиям и сооружениям, в случае если такие специальные технические условия разрабатывались неоднократно;
е) обеспечить исключение из документов нормативно-­технического регулирования избыточных и дублирующих обязательных требований к безопасности зданий и сооружений, препятствующих применению нефтегазохимической продукции в различных сферах.
Срок – 30 июня 2021 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Зиничев Е.Н.
3. Правительству Российской Федерации совместно с публичными акционерными обществами "Нефтяная компания "Роснефть" и "Газпром" в целях поддержки проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса:
а) рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки акционерного общества "Восточная нефтехимическая компания", включая меры налогового стимулирования;
б) разработать план мероприятий ("дорожную карту") по строительству объектов внешней инфраструктуры для Восточного нефтехимического комплекса;
в) рассмотреть вопрос об обеспечении Восточного нефтехимического комплекса природным газом из ресурсной базы публичного акционерного общества "Газпром".
Доклад – до 31 мая 2021 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Сечин И.И., Миллер А.Б.
4. Рекомендовать публичным акционерным обществам "Нефтяная компания "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЭК", "Сургутнефтегаз", "Нефтегазовая компания "РуссНефть", акционерным обществам "Зарубежнефть" и "ТАИФ" и обществу с ограниченной ответственностью "Иркутская нефтяная компания" рассмотреть вопрос о вхождении этих компаний в состав учредителей автономной некоммерческой организации "Институт нефтегазовых технологических инициатив" или о подписании с этой организацией (для получения статуса наблюдателя) меморандума о сотрудничестве в целях развития стандартизации в нефтегазовом комплексе.
Доклад – до 1 мая 2021 г.
Ответственные: Сечин И.И., Алекперов В.Ю., Михельсон Л.В., Богданов В.Л., Толочек Е.В., Кудряшов С.И., Шигабутдинов P.A., Буйнов Н.М.

Для справки: Название компании: Правительство Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.