Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Курские земледельцы планируют собрать весомый урожай сельхозкультур.

По итогам 2019 года по производству зерна Курская область занимает 2 место в ЦФО и 5 место в России. По урожайности зерновых культур курские земледельцы первые в ЦФО. Регион занимает 3 место в ЦФО и 4 место в России по производству сахарной свеклы, является одним из крупнейших производителей масличных культур.
И в текущем году перед растениеводческой отраслью Курской области ставится задача не только закрепить показатели, достигнутые в предыдущие годы, но и продолжить динамичное развитие в 2020 году и в ближайшей перспективе.
Руководствуясь этой задачей, в регионе, несмотря на пандемию, сложные погодные условия в оптимальные сроки и с хорошим качеством проведен комплекс весенних полевых работ. Выполнены намеченные планы ярового сева. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года составляет 1663 тыс. гектаров.
В структуре посевных площадей текущего года приоритет отдан зерновым культурам, посевные площади которых составляют около 1 млн. 40 тыс. гектаров, с ростом более 70 тыс. гектаров к уровню 2019 года.
В зерновой группе значительно расширены площади наиболее урожайных и востребованных культур. Посевы озимой и яровой пшеницы увеличены до 580 тыс. га, и это на 12% больше, чем в прошлом году. На 25% к уровню прошлого года увеличены посевы кукурузы на зерно: царица полей занимает 183 тыс. гектаров.
При этом в текущем году с учетом рекомендаций Минсельхоза России оптимизированы посевы сахарной свеклы на уровне 86 тыс. га. Также, с учетом запланированного увеличения производства зерна, на 6 % сокращены площади масличных культур – до 440 тыс. га.
Курские аграрии в полном объеме выполнили сев картофеля, овощных и кормовых культур.
Более того, в регионе завершается уборка кормовых культур. Не за горами старт большой уборочной кампании.
Чтобы получить достойный урожай, важно сохранить посевы, поэтому в плановом режиме выполняется комплекс мероприятий по их защите от сорняков, вредителей и болезней.
Исходя из сложившейся ситуации курские аграрии могут рассчитывать рассчитывать на неплохой урожай всех сельхозкультур.
Прежде всего в этом году есть возможность увеличить производство зерна до 5,1 млн. тонн. Прогнозируем валовой сбор сахарной свеклы около 4 млн. тонн, что обеспечит сахарные заводы области сырьем в среднем на 110 суток работы.
Производство масличных культур, с учетом незначительного сокращения посевных площадей, ожидается около 1 млн. тонн.
Наряду с производством основных сельскохозяйственных культур в регионе продолжается развитие более узких сегментов растениеводства, направленных, прежде всего, на обеспечение населения области продуктами питания.
В качестве приоритетного направления остается развитие садоводства. В текущем году планируется заложить более 400 гектаров новых садов, и это в основном сады интенсивного типа. К слову, это в два раза больше, чем в прошлом году. Данное направление активно поддерживается за счет предоставления мер господдержки. В текущем году объем субсидий по этому направлению увеличен для садоводов региона до 180 млн. рублей. Также в рамках Госпрограммы в текущем году продолжается государственная поддержка на производство картофеля и овощей открытого грунта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.