Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росрыболовство поддерживает старт эксперимента по маркировке икры в 2022 году.

В ведомстве отметили, что теневой рынок красной икры превышает 4 млрд рублей
Росрыболовство поддерживает решение о начале эксперимента по маркировке икорной продукции в России в 2022 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
"В связи с достаточно высокой долей контрафакта в категории икры внедрение системы маркировки является одной из наиболее необходимых мер для снижения уровня нелегального оборота. Данная мера позволит проследить путь каждой единицы продукции от производства до прилавка в рознице и поспособствует усилению контроля продукции на всех ее этапах", - сообщили в Росрыболовстве.
В ведомстве отметили, что "теневой рынок" красной икры превышает 4 млрд рублей. "Браконьеры, занимающиеся производством икры, сегодня уничтожают рыбу. Икра, как наиболее ценный продукт, изымается, а рыбу выбрасывают прямо на берег. Все эти действия значительно подрывают ценный воспроизводственный ресурс", - сообщили в Росрыболовстве.
По мнению ведомства, эксперимент по маркировке икорной продукции поможет значительно снизить уровень браконьерства в России. В поддержку маркировки также высказался в Telegram-канале депутат Денис Кравченко. "Согласен с позицией коллег из верхней палаты: недопустимо, чтобы гражданам под видом качественной продукции продавали подделку или продукцию, произведенную с нарушением санитарных правил. Проведение подобного эксперимента позволит исключить потенциальные потери государства от контрафактной продукции и браконьерства", - написал он.
Ранее Минпромторг обратился в правительство с просьбой начать в 2022 году добровольные эксперименты по маркировке ряда товаров, в том числе консервов, рыбной продукции, газировки, соков, крепкого алкоголя, детских товаров, электроники и кормов для животных. Как пояснили в пресс-службе министерства 5 июля, Минпромторг поддерживает проведение указанного эксперимента, поскольку участие в экспериментах по маркировке является добровольным и не влечет финансовых затрат для его участников. Вместе с тем для проработки возможности старта в 2022 году эксперимента по маркировке средствами идентификации икры лососевых и икры осетровых были запрошены позиции заинтересованных ФИОВов, субъектов РФ и отраслевых бизнес-сообществ. Таким образом, предложения о старте эксперимента по маркировке икры лососевых и икры осетровых в 2022 году будут сформированы Минпромторгом России и направлены в правительство после анализа всех поступивших позиций, добавили в министерстве.
Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.