Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Красноярского края будет лично проверять лесосеки.

Под председательством Губернатора Красноярского края Александра Усса состоялось заседание коллегии министерства лесного хозяйства региона. В работе совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, советник Губернатора Владимир Шаешников, представители краевой прокуратуры, Главного управления МВД России по краю, Федерации профсоюзов региона, а также руководители лесничеств, муниципальных образований. Участники совещания подвели первые итоги реализации новой лесной политики края, а также обозначили первоочередные задачи на 2020 год.
Напомним, с 2019 года в Красноярском крае по инициативе Александра Усса реализуется новая лесная политика. Среди приоритетных направлений, обозначенных главой региона, - декриминализация ЛПК, восстановление лесов и утилизация отходов лесопиления. Внедрение новых принципов работы позволило добиться высоких показателей развития лесной отрасли. В частности, возросли поступления в бюджеты разных уровней. За год удалось восстановить леса на площади около 93 тыс. га, увеличив объёмы искусственного лесовосстановления на 27%. Помимо этого, в 2019 году прошла масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров: впервые установлены видеокамеры для обнаружения пожаров на раннем этапе, 11 беспилотников мониторят лесные массивы.
Край также вышел в лидеры России по уровню конкуренции и объёму древесины, реализуемой на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. На территории региона запущен ряд производств по переработке отходов лесопиления, в том числе в биотопливо.
Губернатор поблагодарил специалистов, занятых в лесной отрасли, за слаженную работу, которая позволила достичь серьезных результатов в 2019 году. Но сейчас, отметил глава региона, необходимо сосредоточить всё внимание на ключевых направлениях текущей деятельности.
"Работы у нас, что называется, непочатый край! И одна из важнейших задач, которую мы должны решить - и этого ждет от нас население – наведение порядка в отрасли, прежде всего на лесосеках, на предприятиях и в части утилизации отходов лесопиления. Нам нужен результат!", - подчеркнул Александр Усс.
Для этого глава региона выступил с инициативой создать в районах специальные подразделения, которые бы контролировали качество работы лесных инспекторов. Более того, Александр Усс заявил, что в конце года намерен лично проверить 10-15 лесосек.
Добавим, что в скором времени будет сформирована нормативная база, где будут прописаны производственно-технологические требования к пунктам отгрузки древесины.
"Очень важно исполнительной власти в лице министерства заблаговременно вносить те предложения, которые затем депутаты реализуют в виде поправок в краевое законодательство, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания региона Дмитрий Свиридов. - Когда инициативы представлены вовремя, четко проработаны и приняты на законодательном уровне, тогда они становятся прочной базой, на которой вы сможете качественно исполнять свои обязанности. Мне кажется, что позитивные подвижки прошлого года заложены в основу фундамента, на котором можно создать успешную модель для тиражирования в других регионах".
Губернатор призвал активнее заниматься на местах вопросами утилизации отходов лесопиления, взяв на вооружение опыт Канска, где за 2019 год запущено восемь производств по переработке щепы и горбыля, в том числе в биотопливо.
Требуется навести прядок и в вопросах отпуска древесины населению для собственных нужд, подчеркнул глава региона. Речь идет о нелегальной "подкормке" так называемых черных производственников, которые приезжают из-за рубежа. Губернатор потребовал от министерства лесного хозяйства подготовить и представить на рассмотрение план мероприятий, направленных на стабилизацию данного направления.
Также Александр Усс напомнил главам муниципальных образований об их персональной ответственности за положением дел в лесной отрасли на подведомственной им территории, а профильному ведомству - о жестком контроле сроков и качества исполнения поставленных задач и данных поручений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.