Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Федеральные эксперты высоко оценили работу Ульяновской области в развитии проектов цифровизации отрасли физической культуры и спорта.

23 сентября на базе пространства коллективной работы "Точка Кипения-Ульяновск" прошла стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона онлайн. Ульяновская область. Спорт".
Серия стратегических сессий по цифровой прокачке ключевых отраслей проходит в Ульяновской области в рамках "Школы цифровой трансформации", реализуемой в рамках национального проекта "Цифровая экономика". Мероприятия нацелены на разработку ускоренного внедрения современных технологий в экономику и социальную сферу. На прошедшей сессии представителям областных учреждений спорта был представлен цифровой опыт других регионов, а также существующие решения от ведущих технологических компаний России, которые могут быть внедрены в регионе. Участникам мероприятия предложено разработать целевые модели цифровизации для своих учреждений.
В мероприятии принял участие заместитель Министра спорта РФ Андрей Сельский. Он отметил, что проведение подобных цифровых прокачек носит практический характер. Разрабатываемые идеи и проекты отталкиваются от существующей на местах проблематики и полностью учитывают мнение представителей спортивной общественности, так как именно они выступают главными разработчиками целевых моделей.
"Первый простейший шаг цифровизации спорта – это автоматизация уже существующих процессов. Начиная с переноса судейства с бумажных носителей на электронные, заканчивая внутренними процессами отрасли, такими как присвоение спортивных званий и разрядов. Если говорить подробнее, то это сервис для граждан: запись ребёнка в спортивную школу, выявление предрасположенности к спорту и запись на спортивный объект. Процесс этот разноскоростной, так как есть регионы и федерации, где эта система уже полностью отлажена, а есть те, кто в начале пути. По большей части все зависит от людей, которые примут или откажутся от данных изменений. Я уверен в том, что Ульяновский регион находится на передовой цифровой трансформации, здесь очень много внимания уделяется этому, и я думаю, что все обязательно получится", – сказал Андрей Сельский.
Как отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, в рамках федеральной Стратегии развития отрасли перед регионом стоят задачи по повышению доступности и привлекательности этого направления для всех категорий граждан путем создания, внедрения и работы с данными на основе сквозных цифровых технологий в онлайн формате при подготовке резерва, развитии высших достижений и профессионального спорта.
"Цифровизация неумолимо входит во все сферы экономики. Об этом свидетельствуют и федеральные посылы и, безусловно, сама жизнь подталкивает нас к использованию цифровых благ цивилизации. Спорт — это отрасль, в которой конкуренция традиционно высока, и поэтому в вопросах цифровизации мы также не должны оставаться в стороне. С учетом глубокого изучения мирового и российского опыта применения цифровых технологий мы разработали целевую модель трансформации отрасли. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча и совместная работа станет успешным началом для цифровой трансформации отрасли спорта не только для Ульяновской области, но и для каждого региона России", – подчеркнул руководитель регионального Минспорта Рамиль Егоров.
Как отметила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, на федеральном уровне четко звучит задача по формированию человекоориентированного государства. Этому направлению отвечает и создаваемые по всей стране Центры управления регионом, и процессы цифровой трансформации отраслей. Именно поэтому крайне важно, чтобы в основе всех разрабатываемых моделей была реальная польза для людей.
"В настоящее время у граждан есть большой запрос на удобные цифровые сервисы и возможность решить свои задачи, получить необходимую информацию в режиме онлайн всего в несколько кликов. На сегодняшний день по инициативе Губернатора мы ведем в регионе уникальную работу по разработке сразу 19 целевых моделей цифровизации отраслей. Итогом этих проектов должно стать создание по каждому направлению единой цифровой экосистемы и внедрение решений, которые, с одной стороны, помогут отраслям более эффективно выстраивать свою работу, а с другой — дадут удобные и доступные цифровые сервисы, которые будут максимально полезны людям", — сказала Светлана Колесова.
Напомним, старт "Школы цифровой трансформации" был дан в Цифровой день Губернатора. Проект реализуется Агентством технологического развития Ульяновской области при поддержке АНО "Цифровая экономика". Первым его участником стала отрасль "Культура". Как отмечает советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Вадим Павлов, в дальнейшем планируется проведение подобных стратегических сессий для всех ключевых отраслей.
"Нам было важно, чтобы все участники процесса говорили на одном языке, владели терминологией и понимали существующие технологические тренды. Поэтому на первом этапе "Школы цифровой трансформации" каждый прошёл обучение на базе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС. Второй шаг – разработка целевых моделей в отраслях. Третий – переход к разработке целевых моделей цифровизации уже для отраслевых объектов и учреждений. На завершающем четвертом этапе, мы отберем лучшие проекты, которые и будут внедрены", – отметил Вадим Павлов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.