Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О трендах потребления базовых строительных материалов рассказали в Петербурге.

В Санкт-Петербурге 6 ноября состоялся BUILDING SKIN PETERSBURG 2019, первый Петербургский форум внешних оболочек зданий.Отраслевое событие, которое традиционно проходит в Москве, в этот раз собрало специалистов в области фасадов, кровель, окон, изоляции и стеновых систем на петербургской площадке. С учётом климата и других условий эксплуатации фасадов зданий в городе на Неве своими практиками поделились представители комитета градостроительства и архитектуры Петербурга, Союза Реставраторов Петербурга, Жилищного комитета Петербурга, представители архитектурных и проектных бюро, производители материалов.
Особый интерес участников BUILDING SKIN PETERSBURG вызвало выступление Михаила Бурмистрова, генерального директора INFOLine-Аналитика, который выступил с докладом "Ключевые каналы и драйверы потребления базовых строительных материалов". В данном исследовании были обозначены основные тренды развития рынка в 2019 г.
По данным INFOLine, по итогам 9 месяцев 2019 года объём работ по виду деятельности "Строительство" вырос в сопоставимых ценах на 0,3% до 6,1 трлн рублей. Все больше строительных организаций вынуждены привлекать кредитные ресурсы: их суммарная задолженность за 9 месяцев 2019 года выросла на 13% до 1,36 трлн рублей, при этом 20,4% кредитов признано просроченными.
По оценке экспертов INFOLine, можно выделить три ключевых направления потребления базовых строительных материалов. Первое – это жилищное строительство (массовое строительство, B2B сегмент). Среди отрицательных трендов развития этого сегмента - стагнация по вводу жилья и консолидация рынка. В плюс сектору – увеличение доли жилья, сдающегося с отделкой. Не менее важен для производителей стройматериалов и B2C сегмент "ИЖС и ремонты". Здесь отмечается снижение покупательской способности и реальных доходов населения. Однако фиксируется и такой положительный тренд, как рост площади объектов ИЖС, что обуславливает большее потребление стройматериалов.
Относительно стабильна ситуация в коммерческом строительстве. Фиксируется рост ввода площадей торговых центров; сохранение активности в этом сегменте прогнозируется в 2020-2021 гг. Всё неплохо и с вводом логистических объектов: здесь отмечаются стабильные объёмы ввода в 2016-2019 гг, позитивный прогноз по вводу сохраняется и на 2020-2021 г. В относительном плюсе пребывает инфраструктурное строительство. В этом сегменте отмечается расширение сфер применения современных материалов, идёт реализация ФЦП ремонта и реконструкции аэропортов. Но развитие тормозится высокой зависимостью от регулярности и объёмов госвложений.
Расчёты INFOLine подтверждают и выводы аналитиков PAROC о том, что ипотека остается драйвером развития жилищного строительства России. Около 45% жилья приобретается в России с помощью ипотечных кредитов. В 2018 году совокупная сумма ипотечного кредитования достигла 3 трлн рублей (1470 тыс.кв.м). Любопытно, что по объёмам жилья с готовой отделкой Санкт-Петербург и Ленинградская область уверенно обходят Московский регион. В 2018 году это было 67% против 49%. В 2018 году – 66% против 54%. При этом большинство опрошенных потребителей, которые стали владельцами подобных объектов, не были довольны качеством отделки, считая, что ремонт не соответствовал заявленному и было допущено множество технологических нарушений.
Как считают в INFOLine, тренд рынка – снижение общей площади квартиры – продолжает укрепляться. Если в 2012 году средняя площадь квартиры составляла 59,5 кв.м, то в 2018 году уже 51,4 м. Выросла и доля однокомнатных квартир: с 39% (2012 г) до 47%, В то время как доля трёх- и четырёхкомнатных квартир постоянно снижается. Высокая стоимость жилья в Москве обуславливает появление квартир площадью чуть более 11 кв.м. Стоит такое жилье около 3 млн.рублей.
По прогнозу INFOLine, развитие сетей DIY в 2019 году будет не менее успешным. Напомним, за 2018 год ТОП-10 ритейлеров показали рост выручки на 17%. Их суммарная выручка с учетом НДС составила 600 млрд рублей. В текущем году прогнозы по динамике продаж ещё более оптимистичные. Более 90% представителей DIY–сетей сообщили, что ждут в 2019 году роста продаж.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.