Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 30 российско-китайских проектов на $17,8 млрд планируется реализовать в ДФО.

Ранее были подписаны соглашения об инвестиционных проектах в сфере нефтехимии и сельского хозяйства на сумму $2,25 млрд.
Китайские инвесторы планируют участвовать в реализации 35 проектов на российском Дальнем Востоке, общий объем вложений оценивается в $17,9 млрд, сообщил журналистам в субботу генеральный представитель Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) в Пекине Иван Кельдюшев.
"В территориях опережающего социально-экономического развития и свободном порту реализуется 45 проектов с китайскими инвестициями на сумму $2,6 млрд, что составляет 63% от общего количества иностранных проектов. Это проекты в области нефтегазохимии, переработки рыбы, выращивания аквакультуры, сельского хозяйства, промышленного производства, транспорта и логистики, лесоперерабоки. Еще 35 инвестиционных проектов на сумму $17,8 млрд находятся в стадии подготовки", - сказал Кельдюшев.
Представитель АНО АПИ напомнил, что в начале июня подписаны соглашения об инвестиционных проектах в сфере нефтехимии и сельского хозяйства на сумму $2,25 млрд. В том числе, по созданию комплекса производства метанола и аммиака в Приморском крае, которое планируют АО "Находкинский завод минеральных удобрений" и китайская "China National Chemical Engineering Group Corporation Ltd.". А ПАО "Сибур Холдинг" и представители Китайской нефтехимической корпорации Sinopec планируют строительство Амурского газохимического комплекса. Еще один проект, поддержку которому оказывает агентство, связан со строительством молочно-товарных ферм в Приморском крае.
Он отметил, что китайские инвесторы остаются основными иностранными организациями, реализующими проекты на Дальнем Востоке. Товарооборот регионов Дальнего Востока с Китаем в 2018 году вырос на 26% и составил $9,7 млрд, в первом квартале 2019 года рост составил уже 21%. Сопровождение инвесторам оказывает АНО АПИ, в том числе три года назад принято решение, чтобы в Пекине работал представитель агентства.
По словам Кельдюшева, в настоящее время перспективными считаются проекты с участием китайских инвесторов в сфере сельского хозяйства. В прошлом году экспорт сельхозпродукции Дальнего Востока в Китай составил $1,84 млрд - 49% от всего объема экспорта продукции АПК из ДФО. Всего на Дальнем Востоке реализуется 67 проектов в данной сфере с объемом инвестиций $1,7 млрд, из них с участием китайских инвесторов - три проекта на 127,5 млн, еще 15 проектов с инвестициями $2,1 млрд в стадии подготовки.
Перспективы сотрудничества
Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России и Китая на российском Дальнем Востоке обсуждались на полях VI российско-китайского Экспо в Харбине. В нем участвовали власти Амурской области, Республики Саха (Якутия), Приморского края, а также китайских провинций Хэйлунцзян, Гуандун, заместитель директора международного департамента Минвостокразвития России Светлана Утяшева, главы российских и китайских компаний. Прошел ряд встреч с представителями китайских компаний, на которых обсуждались проекты в сфере марикультуры и рыбопереработки, фармацевтики, трансграничной электронной коммерции деревообработки, сельского хозяйства, освоения месторождений и разработки полезных ископаемых.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.