Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Холдинг Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия лесов.

В соответствии с политикой ответственного лесоуправления и лесообеспечения холдинг Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия арендуемых лесов и минимизации воздействия на лесную флору и фауну.
В процессе планирования хозяйственной деятельности предприятия компании анализируют арендованную территорию по всем доступным источникам на наличие ценных участков, во взаимодействии с заинтересованными сторонами устанавливается соответствующий режим охраны. Сохранение биоразнообразия ведется на трех уровнях: ландшафтном уровне в виде крупных массивов (малонарушенные лесные территории (МЛТ); на уровне сообществ (редкие типы леса, места обитания редких видов флоры и фауны) и на локальном уровне (биоразнообразие на вырубке - биотопы и элементы биоразнообразия). Компания осуществляет ежегодный мониторинг лесов высокой природоохранной ценности, по итогам которого принимает решение о достаточности мер охраны.
Segezha Group постоянно ведет учёт лесных территорий, на которых встречаются редкие экосистемы. В процессе лесозаготовок специалисты выявляют локальные ценные экосистемы на каждой делянке и сохраняют их. В настоящее время на контроле около 16 тыс. га. Постоянно актуализируется также перечень и география пребывания краснокнижных видов. В настоящее время в фокусе внимания лесозаготовителей находятся более 70 редких видов животных и более 100 растений. Мест концентрации редких видов – более 300 га. Ключевые сезонные места обитания животных составляют 15 тыс. га. Для сохранения популяции видов компанией используются: сохранение лесохозяйственного выдела, важных для выживания вида объектов, и отказ от использования химикатов.
Большинство редких видов животных и птиц обитают на водных объектах, берегах, болотах, окраинах болот и опушках. Для оценки воздействия хозяйственной деятельности (рубки, строительство лесных дорог) регулярно обновляются планы лесоуправления. При отводах лесосек элементы биоразнообразия и биотопы обвязываются лентами и заносятся в технологические карты как неэксплуатационные участки. Карты ценных участков доступны для всех заинтересованных сторон на публичных ресурсах. При разработке делянок такие территории остаются в нетронутом виде. Для контроля динамики изменения численности растений и животных, взятых под охрану, проводится мониторинг индикаторных видов. При проведении лесосечных работ арендатор по каждому договору принимает на себя обязательства по сохранению ключевых биотопов и ключевых объектов.
Также весной этого года Segezha Group подписала бессрочное Соглашение с WWF России о сохранении экологически ценных лесов в Архангельской области площадью 600 тыс. га. В 2018-2019 годы компания и местные природоохранные организации провели масштабную работу по выделению и согласованию экологического каркаса (совокупности экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка) в границах малонарушенных лесных территорий. В результате, были выявлены леса высокой природоохранной ценности и редкие исчезающие виды на их территории. При этом обозначены пути миграции животных, территории зимних и летних пастбищ дикого северного лесного оленя (занесен в Красную книгу), определены места произрастания редких типов леса, которые являются его кормовой базой.
Важным вкладом Группы в сохранение биоразнообразия является лесовосстановление и борьба с лесными пожарами - мощным природным и антропогенным фактором, представляющим потенциальную угрозу для животных и растений. На площадях, пройденных пожаром, назначается лесопатологическое обследование, исходя из которого уполномоченными органами власти принимается решение о необходимости (или отсутствии такой необходимости) санитарной рубки и последующего лесовосстановления. В 2021 году Segezha Group восстановит более 38 тыс. га леса. Все лесозаготовительные предприятия компании нацелены на выравнивание площади сплошных рубок и площади возобновления лесов.
Согласно имеющимся данным, в ареале присутствия компании в Кировской области в Красную книгу занесены: русская выхухоль, европейская норка, серая цапля, черный аист, беркут, сапсан и другие. В Республике Карелия – серый журавль, лебедь-кликун, гусь-гуменник, орлан-белохвост, чернозобая гагара, лесной северный олень, некоторые редкие растения, многие из которых имеют лекарственное значение. Основу фауны лесной аренды в Архангельской области составляют птицы: зяблик, кукушка, дятел, глухарь, тетерев, рябчик, филин. Из редких видов птиц здесь встречаются беркут, скопа и орлан-белохвост.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.