Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

К 2040 году мировой спрос на СПГ достигнет уровня 700 млн тонн — Shell.

К 2040 году мировой спрос на СПГ достигнет уровня 700 млн тонн — Shell.
Shell представила доклад о перспективах развития рынка СПГ.
По мнению аналитиков компании, сектор СПГ достойно прошел 2020 год и впереди у него большое будущее. Об этом на онлайн презентации рассказал председатель концерна "Шелл" в России Седерик Кремерс.
Сектор СПГ продемонстрировал устойчивость и гибкость в 2020 году. Глобальный спрос на сжиженный природный газ вырос до 360 млн тонн. Главными импортерам СПГ в 2020 году являлись Китай и Индия. Спрос на СПГ в Китае восстанавливался по мере того, как страна преодолевала последствия пандемии и смягчала карантинные ограничения. К концу года импорт СПГ в Китай достиг отметки 67 млн тонн, что на 7 млн тонн превысило аналогичный показатель 2019 года. Индия в 2020 году увеличила импорт СПГ на 11%, воспользовавшись снижением цен, чтобы дополнить добываемые на своей территории объемы газа закупаемыми партиями СПГ.
Согласно докладу Shell, мировые цены на СПГ опустились до рекордно низкой отметки в начале года в результате вспышки коронавируса и последовавшего за ней снижения спроса. Однако в январе 2021 года они восстановились до рекордно высоких значений благодаря сезонному спросу, перебоям в поставках и инфраструктурным ограничениям.
Пандемия коронавируса затронула инвестиции в будущие проекты со стороны производителей СПГ. В 2020 году заявленный рост мощностей со стороны предложения составил всего 3 млн тонн, в то время как ожидалось, что этот показатель будет на уровне 60 млн тонн.
В Shell считают, что замедление темпов экономического роста в результате вспышки коронавируса повлияет на баланс между спросом и предложением СПГ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Введение локдаунов и режимов самоизоляции по всему миру привело к задержкам в строительстве и вводе в эксплуатацию новых мощностей по сжижению газа. Такие задержки в среднесрочной перспективе способны привести к недостатку предложения на мировом рынке.
Согласно прогнозам, ожидается, что к 2040 году мировой спрос на СПГ достигнет уровня 700 млн тонн в условиях продолжающегося уверенного роста спроса на природный газ в Азии и расширения его использования в качестве источника энергии в отраслях, в которых электрификация представляет определенные сложности. Как следствие, для того чтобы избежать появления разрыва между спросом и предложением, потребуется увеличение объема инвестиций со стороны предложения.
Большие перспективы СПГ аналитики компании связывают с тем, что газ играет ключевую роль в декарбонизации мировой экономики. В Shell говорят о том, что восстановление экономики и преодоление масштабных экономических последствий пандемии коронавируса за счет низкоуглеродных ресурсов, а также последовательное сокращение выбросов до нулевых значений требует решений, основанных на применении более чистых источников энергии.
Например, для обеспечения чистых нулевых выбросов Южная Корея планирует снизить свою зависимость от угля и увеличить долю газа и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в своем энергобалансе. В рамках этой инициативы Южная Корея к 2034 году переведет на сжиженный природный газ (СПГ) 24 угольных электростанции и на 300% увеличит мощности по производству энергии из возобновляемых источников.
Использование природного газа — в сочетании с ВИЭ или в качестве энергоресурса в сложных для электрификации отраслях экономики — помогает снижать объемы выбросов в целом. Согласно прогнозу, на период до 2040 года общая доля газа и ВИЭ составит 74% от совокупного роста энергетического сектора.

Для справки: Название компании: Российский Филиал Компании Шелл Глобал Солюшнc (Истерн Юроп) Б.В. Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.