Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Геопарк "Торатау" планируют развивать в рамках концессии от 1 млрд рублей (Республика Башкортостан).

До конца года для создания геопарка в республике учредят новую автономную некоммерческую организацию.
Автономную некоммерческую организацию для создания геопарка "Торатау" учредят в Башкортостане до конца текущего года. В первой половине 2020-го в республике в полную силу заработает дирекция по развитию геопарка. Об этом сообщил на форуме туриндустрии в Уфе председатель регионального Госкомитета по туризму Салават Нафиков.
Параллельно с организационными вопросами идет работа с потенциальными инвесторами. В качестве приоритетного рассматривается вариант сотрудничества с республикой по схеме государственно-частного партнерства, отметил представитель московского ООО "Центр аналитики города" Радмир Сафин.
"Крупные игроки придут только в случае концессионного соглашения стоимостью около 1 млрд рублей, — считает эксперт. — В целом данный проект оценивается в десятки миллиардов: точную цифру сейчас пока никто не сможет сказать".
Уже сейчас в рамках геопарка работают порядка 50 малых и средних предпринимателей, которые занимаются продвижением туризма, сообщила руководитель проекта по формированию геопарка Наталия Лукашина.
"В основном, они занимаются объектами питания, размещения, сувенирной продукцией. Далее мы будем развивать сеть туроператоров в едином фирменном стиле геопарка, под единым брендом", — рассказала Лукашина.
"Чтобы понять степень готовности работы с инвесторами, на форум в Уфу приехал целый десант предпринимателей из Москвы, — отметил президент бизнес- клуба "Торатау" при полномочном представительстве РБ при Президенте России Руслан Сыртланов.
Они пообщаются с кураторами проекта, с местным бизнесом, с экспертами, рассказал Сыртланов, подчеркнув, что "мировые модели создания геопарков абсолютно разные".
В планах Госкомтуризма региона полностью завершить работу по созданию геопарка "Торатау" и войти в состав глобальной сети ЮНЕСКО в течение двух лет. Емкость турпотока в первые два-три года эксперты оценивают в диапазоне от 500 тысяч человек до 1 млн ежегодно.
Как сообщал ранее РБК Уфа, геопарк расположится на территории Ишимбайского, Стерлитамакского и Гафурийского районов Башкирии. Общая площадь составит почти 4,4 тыс. квадратных километров. Для разработки концепции привлечены московские эксперты. Статус геопарка будет способствовать сохранению уникальных природных объектов, созданию на их основе модели экономического развития территории, росту туристического потока и привлечению инвестиций в регион.
Ранее в республике был создан геопарк "Янган-Тау". В сентябре 2018 года он первый в России вошел в глобальную сеть ЮНЕСКО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.