Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания с руководителями предприятий народных художественных промыслов в Жостово.

На поддержку и развитие предприятий народных художественных промыслов в 2022 году будет дополнительно направлено 500 млн рублей. Такое поручение Минфину дал Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам совещания с руководителями предприятий народных художественных промыслов на Жостовской фабрике декоративной росписи, состоявшегося 10 июня.
В свою очередь Минпромторгу и Минэкономразвития при участии Минфина и представителей отрасли предстоит проработать механизмы и направления расходования дополнительных средств. Доклад о результатах необходимо представить в Правительство до 15 июля.
К этому же сроку Минпромторгу при участии отраслевого сообщества поручено доработать изменения в закон "О народных художественных промыслах", которые направлены на создание правовых основ деятельности по сохранению, развитию, возрождению, продвижению и популяризации народных художественных промыслов, а также на поддержку мастеров, творческих мастерских и научно-творческих коллективов.
Кадровому вопросу посвящён отдельный блок поручений Михаила Мишустина. Так, Минобрнауки и Минпросвещения вместе с Минпромторгом поставлена задача продумать возможность сопряжения процесса обучения студентов профильных образовательных организаций с производственными процессами на предприятиях народных художественных промыслов. Срок исполнения поручения – 1 сентября. А Минпромторг и Минфин до 15 июля должны подготовить и представить в Правительство предложения, направленные на привлечение молодых специалистов на предприятия народных художественных промыслов.
Для привлечения внимания к отрасли народных художественных промыслов будут задействованы ресурсы туристической отрасли. Учитывая то, что внутренний туризм приобретает в России всё большую популярность, Ростуризму вместе с Минпромторгом и регионами поручено до 15 августа проработать вопрос интеграции мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические кластеры.
Кроме того, Минпромторг, Минкультуры и Минфин должны позаботиться о создании условий для производства и сохранения изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, предусмотрев в том числе увеличение доли таких изделий при закупках в фонды государственных музеев. Срок исполнения поручения – 20 июля.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.