Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Пермского края рассчитывают, что "ОДК-Пермские моторы" станет резидентом ОЭЗ в Перми.

Руководство региона рассчитывает на поддержку федерального правительства и компании "Ростех"
Власти Пермского края рассчитывают, что предприятие "ОДК-Пермские моторы" станет одним из резидентов создающейся в Перми особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом сообщил ТАСС губернатор региона Дмитрий Махонин в ходе международной промышленной выставки "Иннопром-2022".
"Если особую экономическую зону мы создаем в этом году, а мы ждем в течение месяца соответствующего постановления правительства, то дальше мы начинаем проектировать коммуникации. В следующем году мы будем строить все коммуникации: газ, вода, водоотведение, электричество. Все решения проработаны с нашими энергетиками, получены технические условия на подключение к инфраструктуре. А дальше будем нарезать на сектора, внутриквартальные проезды, и ждем инвесторов, в том числе "Пермские моторы". Мы хотим, чтобы эта особая зона была наполнена в том числе производственными площадками по авиационным двигателям", - сказал Махонин.
По его словам, проект создания новых производственных мощностей "Пермских моторов" на этой территории пока "на уровне идеи, эскиза". "Хотя мы понимаем, что такое производственная площадка: производственные корпуса делаются по типовым проектам в очень короткое время. Это вопрос наполнения станками, оборудованием", - отметил глава Прикамья.
В этой связи руководство региона рассчитывает на поддержку федерального правительства и компании "Ростех". "Мы очень хотим и надеемся, что "Ростех" и правительство примут решение по строительству новых производственных мощностей. Впереди амбициозные задачи: в несколько раз нарастить производство двигателей", - подчеркнул Дмитрий Махонин.
Ранее сообщалось, что АО "ОДК-Пермские моторы" в 2024 году планируют произвести 12 двигателей ПД-14 для самолета МС-21. Как отмечал заместитель генерального директора АО "ОДК" по управлению научно-производственным комплексом (НПК) "Пермские моторы" Александр Иноземцев, которого процитировали в пресс-службе правительства Пермского края, "самая главная задача - закончить сертификацию самолета МС-21-310 с нашим двигателем, параллельно к ней мы уже получили предзаказ: с 2024 года - на выпуск 12 двигателей, потом - 24, потом - 36, главное на сегодня - подготовка, разворачивание мощностей на всех предприятиях кооперации, которую мы создали".
По словам Иноземцева, одновременно перед пермскими предприятиями стоит задача создания перспективного двигателя ПД-35, проекту строительства испытательного стенда для которого в регионе присвоен статус приоритетного.
История вопроса
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что до 2030 года гражданской авиации будет передано более тысячи самолетов. Министр пояснил, что поставки будут осуществляться "при одновременном замещении иностранных комплектующих российскими и модернизации производств там, где это необходимо".
Сейчас в России ведется разработка импортозамещенных версий SSJ-100, МС-21, также к серийному выпуску готовятся Ту-214, продолжается выпуска Ил-96.
Также в рамках ПМЭФ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время власти региона ведут переговоры с федеральным правительством об увеличении объема инвестиций в пермский двигателестроительный комплекс.
АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и госкорпорации "Ростех") является серийным производителем авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. Также предприятие единственным в России производителем двигателей четвертого поколения ПС-90А, разработчиком двигателей ПД-14 для широкофюзеляжных самолетов МС-21 и ПД-35 для перспективных дальнемагистральных лайнеров. "ОДК-Пермские моторы" участвует в кооперации по созданию нового двигателя ПД-8, который будет использоваться на импортозамещенном пассажирском самолете SSJ-NEW.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.