Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Воронежские промышленники получат возможность стать поставщиками концерна "Росэнергоатом".

На базе АО "Гидрогаз" прошел семинар-совещание на тему сотрудничества промышленных предприятий Воронежской области с корпорацией "Росэнергоатом".
В нем приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, заместитель генерального директора — директор по закупкам и материально-техническому обеспечению АО "Концерн Росэнергоатом" Владимир Серветник, нынешние и потенциальные поставщики НВАЭС.
В ходе семинара Артем Верховцев отметил, что "Росэнергоатом" — это большой потенциальный партнер для промышленного комплекса региона: местным компаниям сотрудничество даст большой объем стабильных заказов, а экономике — рост.
— Мы пригласили предприятия, у которых уже был опыт изготовления и поставки оборудования и комплектующих для нужд "Росэнергоатома", и тех, у кого есть потенциал. Воронежская область активно взаимодействует с такими госкорпорациями, как "Газпром", "Роснефть" по подписанным еще в 2014 году соглашениям. Недавно подписали такое и с "Новатэком", надеемся, что и с концерном это направление будет проработано, — сказал Артем Верховцев.
Как рассказал Владимир Серветник, "Росэнергоатом" сейчас — это 38 действующих энергоблоков на 11 станциях, 2 строящихся, постоянная работа за границей с иностранными партнерами — возведение атомных станций в Бангладеш, Турции и других регионах. Суммарная выработка электроэнергии в 2020 году составила 218,7 млрд кВт. ч, от работы концерна зависит наличие света на 50% европейской части России.
У каждой станции и филиала, дочерних обществ — пусконаладочных, IT , питания, клининга, специальных перевозок — есть потребности, которые закрываются, в том числе и за счет закупок у сторонних организаций. Только НВАЭС по итогам 2020 года закупила у воронежских предприятий товаров и услуг на сумму около 6 млрд рублей, и на этом потенциал не исчерпывается: в 2020-м годовая инвестиционная программа "Росэнергоатома" достигала 313 млрд рублей.
Владимир Серветник отметил, что "Росэнергоатом" всегда рад новым партнерам и поставщикам — ведь чем больше компаний заявляется на конкурсные процедуры, тем выше шансы концерна выбрать товары с наивысшим качеством, а это очень важно для соблюдения всех требований безопасности.
"Росэнергоатом" находится под постоянным контролем международных организаций. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), проводят проверки на выполнение требований по безопасности, это помогает продвижению проектов концерна за рубежом. А равно и открывает поставщикам перспективы для работы.
"Росэнергоатом" работает и с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) — их доля в закупках достигает 18%. Еще 20% закладывается на процедуры на конкурентном рынке. С МСП концерн работает через спецторги с использованием облегченной формы закупочной документации. Так, в 2021 году НВАЭС заключила с малым бизнесом контрактов на 802 млн рублей.
В рамках встречи о потенциально интересной для "Росэнергоатома" продукции рассказали воронежские предприятия — АО "Концерн "Созвездие", ООО ФПК "Космос-нефть-газ", АО КБХА и АО "Борхиммаш".
Артем Верховцев пообещал помочь поставщикам с переводом сложной технической документации, а представители концерна рассказали о смещении сроков для поставщиков, чье производство было приостановлено из-за пандемии.
— Хотел бы обратить внимание на два основных момента. 313 миллиардов годовой инвестиционной программы говорит о потенциале для работы. В перечне поставщиков из Воронежской области преобладают сервисные компании или оказывающие сопутствующие услуги. Машиностроения и комплектующих гораздо меньше, но это — капиталоемкая статья. Давайте работать, попробуем найти формат взаимодействия. Это приоритетный партнер для развития, с которым будет комфортно работать, — подытожил Артем Верховцев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.