Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Локдаун ударил по туризму, нефти и перелетам: 10 худших акций I полугодия. "Quote". 5 июля 2020

Распространение коронавируса стало главным негативным фактором, повлиявшим на экономику и финансовые рынки в первом полугодии. Список самых подешевевших за шесть месяцев акций это подтверждает.
РБК Quote определил десять иностранных и российских акций из каталога Quote, которые больше всего потеряли в цене за первую половину 2020 года.
Пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные меры нанесли удар по целым отраслям мировой экономики. Многие компании понесли существенные потери. Это не могло не отразиться на биржевых котировках.
Несмотря на восстановление фондовых рынков, которое началось в конце марта, по итогам полугодия основные индексы не отыграли свои потери. Американский индекс Dow Jones за первую половину года потерял 9,55%, индекс акций крупнейших американских компаний S&P 500 снизился на 4,04%, а индекс Московской биржи — на 9,94%. При этом лидеры падения понесли более существенные потери.

Потери у иностранцев
Среднее падение десяти худших иностранных акций из каталога Quote составило 56,9%. Причем показатели падения достаточно плотные — разброс внутри этой десятки находится в пределах от 68% до 52%.
В топ-10 худших акций вошли бумаги трех авиакомпаний, трех непродуктовых ретейлеров, одной круизной компании, одной нефтесервисной, одной финансовой и одного представителя рынка недвижимости.

Лидером самых подешевевших иностранных акций стали акции круизной компании Carnival. Судно этой компании — Diamond Princess — получило известность из-за сильной вспышки коронавируса на борту. Пандемия нанесла урон не только одному конкретному рейсу, но и всей круизной отрасли в целом. За полгода акции Carnival подешевели на 67,7%.
Вторыми с списке худших иностранных бумаг стали акции американской авиакомпании United Airlines. Пандемия подорвала систему авиаперевозок, по сути остановив сообщение между странами. Котировки United Airlines по итогам полугодия упали на 60,7%. Кроме акций United Airlines, в нашем топ-10 оказались бумаги таких авиакомпаний, как American Airlines и Delta Air Lines.
На третьем месте акции непродуктовой торговой сети Macys. Из-за карантина компания была вынуждена закрыть большую часть своих универмагов, что нанесло ей значительный урон. За шесть месяцев акции Macys подешевели на 59,5%.
Кто пострадал в России
Десять самых худших российских акций полугодия в среднем упали на 23,5%. Как и у иностранцев, здесь наблюдается очень высокая плотность результатов — между 27% и 20%.
Из десяти лидеров снижения шесть представителей нефтегазового сектора. Причем пять из них расположились в первой половине списка. Пандемия привела к снижению спроса на нефть и переполнению нефтехранилищ. Это в свою очередь привело к падению цен на нефть. За полгода нефть сорта Brent подешевела на 37% — с $66 до $41,6 за баррель. Вместе с нефтью подешевели и акции нефтяных компаний.
Также в топ-10 вошли акции авиакомпании, непродуктового ретейлера, алмазодобывающей компании и банка.

Первое и второе место заняли обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти». Помимо падения нефтяных цен, причиной снижения котировок стал отказ руководства «Татнефти» от выплаты финальных дивидендов по обыкновенным акциям за 2019 год. А по привилегированным акциям была назначена почти символическая выплата размером в ?1 на бумагу. В итоге за шесть месяцев обыкновенные акции «Татнефти» потеряли 26,8% своей стоимости, а привилегированные бумаги подешевели на 26,4%.
На третьем месте акции «Газпрома». Несмотря на изменение дивидендной политики, снижение доходов привело к сокращению дивидендных выплат — они составили ?15,24 на акцию по сравнению с ?16,61 годом ранее. Дополнительное давление оказало ухудшение финансовых результатов «Газпрома» как по итогам всего 2019 года, так и по итогам четвертого квартала. За полгода акции «Газпрома» подешевели на 24,2%.
Не пора ли покупать
После сильного падения меняется соотношение рыночной стоимости компании и ее доходов. За каждый рубль или доллар прибыли, которая приходится на каждую акцию, инвестор может заплатить уже дешевле. Акция может стать недооцененной и привлекательной для инвестиций.
Если сравнить мультипликаторы P/E и EV/ EBITDA компаний из нашего антирейтинга с показателями по сектору, то можно оценить текущий уровень недооцененности или переоцененности бумаг.
Согласно мультипликаторам, в иностранной части списка переоцененность и дальнейшие перспективы снижения сохраняются у акций United Airlines, Under Armour, American Airlines. С другой стороны, недооцененными на текущий момент можно считать акции Carnival, Macys, Capri, Simon Property и Delta Air Lines.

Из российских бумаг переоцененными являются бумаги «Алросы» и «Аэрофлота». Хотя у «Алросы» практически паритетное значение по сравнению с показателями немногочисленных конкурентов, а невысокая долговая нагрузка вместе с дивидендными выплатами могут способствовать возобновлению роста ее акций.
Недооцененными компаниями, согласно значениям мультипликаторов, в настоящий момент можно считать акции «Газпрома», «Транснефти», ВТБ, «М.Видео» и «Газпром нефти».
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.