Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание Правительства РФ от 13 мая 2021 года.

Заседание Правительства РФ от 13 мая 2021 года.
В повестке: проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вчера состоялся ежегодный отчёт Правительства перед Государственной Думой. Мы подвели итоги прошлого года, детально обсудили многие значимые вопросы. Прежде всего – как идёт наша совместная работа над реализацией посланий и поручений Президента.
Особое внимание уделили борьбе с коронавирусом. Мерам, которые были приняты для преодоления последствий распространения инфекции, помощи людям и бизнесу. Подробно остановились на изменениях в работе Правительства, федеральных органов власти. И в целом обозначили наши планы по развитию социальной сферы, экономики и поддержке регионов.
Во время отчёта прозвучали предложения депутатов по ряду важных вопросов. Дмитрий Юрьевич (обращаясь к Д.Григоренко), надо обобщить все инициативы наших коллег из Думы, проработать их и подготовить перечень поручений по итогам отчёта. И конечно, учесть эти предложения в работе Правительства, при выработке решений.
Будем и дальше развивать взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти. Ведь у нас общая цель – повышение качества жизни граждан, их благополучие.
Теперь – к повестке. Сегодня рассмотрим законопроект по поддержке регионов, который подготовлен по поручению Президента. Он позволит прежде всего снизить долговую нагрузку на их бюджеты, реструктуризировать накопленные задолженности, заместить коммерческие кредиты бюджетными, получить инфраструктурные займы под невысокий процент. Эту тему мы вчера подробно обсуждали в Государственной Думе.
Также в законопроекте зафиксировано предложение парламентариев о переносе отчёта об исполнении бюджета за истекший год на весеннюю сессию и наше предложение – сдвинуть сроки внесения проекта трёхлетнего бюджета с 1 октября на 15 сентября.
Это создаст для регионов бoльшую предсказуемость и поможет им в формировании собственных бюджетов, ускорит процессы заключения соглашений с федеральными ведомствами и контрактации и позволит решить главную задачу – чтобы средства, заложенные в бюджете, начинали работать уже с 1 января.
В своём Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что особое внимание необходимо сейчас уделять сохранению здоровья детей. Вчера этот вопрос мы тоже обсуждали с депутатами в ходе отчёта о деятельности Правительства. В прошлом году не все ребята смогли отдохнуть в летних лагерях. И во время этих каникул им нужно наверстать упущенное.
По поручению главы государства сегодня мы выделим 5 млрд рублей на программу поддержки доступных поездок внутри страны для организации летнего детского отдыха. Речь идёт о возврате половины стоимости путёвки в летний лагерь на карту "Мир".
Рассчитываем, что воспользоваться этой программой до конца текущего года смогут более 370 тысяч человек. Это также будет способствовать развитию внутреннего туризма и даст многим ребятам возможность отдохнуть с пользой для здоровья.
Прошу Ростуризм совместно с Министерством финансов и Министерством просвещения оперативно подготовить и внести в Правительство проект постановления об утверждении правил предоставления субсидий на эти цели.
Сегодня также обсудим новые меры поддержки туроператоров. В связи со вспышками коронавируса в Турции и Танзании было приостановлено авиационное сообщение с этими странами. Необходимо возместить потери туроператоров, которые вывозили наших сограждан, отдыхавших там. Это свыше 50 тысяч человек. Выделим компаниям, которые осуществляли возвратные авиарейсы, 1 млрд рублей для компенсации их затрат.
Поддержим также туроператоров, которые организуют внутренние чартерные программы по России. Направим 1,2 млрд рублей на возмещение половины расходов на такие перевозки по направлениям, перечень которых определит Ростуризм.
Ещё один законопроект не оставит равнодушным никого из тех, кто два года назад следил за событиями в "китовой тюрьме" в приморской бухте Средняя, где содержались в неволе около сотни белух и косаток.
Тогда, после вмешательства Президента и его поручений, была начата работа по корректировке законодательства о добыче и использовании морских млекопитающих, в том числе китов и дельфинов. В конце прошлого года Правительство ужесточило требования к правилам добычи этих животных, которых используют в учебных или зрелищных мероприятиях. Теперь получить квоту на вылов можно только после рассмотрения заявки на заседании Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Кстати, в этом году таких разрешений не выдавали.
Сегодня мы предлагаем ввести дополнительное регулирование – уже для промышленного и прибрежного рыболовства. Оно распространяется прежде всего на китов и дельфинов. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления.
Рассмотрим сегодня два документа, которые нужны для реализации нашей долгосрочной Энергетической стратегии.
Первый – это проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на ближайшие 15 лет. В нём даются возможные сценарии добычи нефти и попутного газа, движения спроса на нефтепродукты, а также показаны пути развития нефтепереработки и трубопроводного транспорта. Кроме того, в документе определяются основные направления инновационного развития и импортозамещения, государственной политики, включая меры регулирования.
Предстоит решить серьёзные задачи. Создать продукты и услуги с принципиально новыми характеристиками. Сохранить высокую конкурентоспособность на традиционных рынках энергоресурсов и достойное место в нашей экономике. Серьёзно увеличить долю отечественных технологий, оборудования и программного обеспечения – не менее чем до 80%. Увеличить выпуск качественного бензина, керосина и дизельного топлива на российских НПЗ – не менее 70% уже к 2030 году.
Второй документ – Генеральная схема развития газовой отрасли на ближайшие годы. Она разработана на основе Энергетической стратегии, которая была принята в прошлом году. И устанавливает чёткие параметры работы на всех технологических этапах.
Подготовленный комплексный план позволит всем этим сегментам работать как единый слаженный механизм, без перекосов и сбоев. Создаст условия для поступательного роста финансовых показателей газовой отрасли и увеличения её вклада в ВВП страны.
Важно, что документ учитывает различные сценарии развития рынка газа. А значит, условия ведения бизнеса будут более предсказуемыми и понятными. И конечно, необходимо внимательно следить за соблюдением действующих контрактов на поставку природного газа в зарубежные страны.
Правительство подготовило законопроект, который должен скорректировать процедуру банкротства. Первоочередная цель – помочь предпринимателю спасти своё дело. Это нужно не только должнику, ведь сейчас банкротство больно бьёт по всем участникам процесса. За прошлый год только 5% требований кредиторов были удовлетворены. А работники предприятий-банкротов за это время потеряли около полутора миллиардов рублей, и это в первую очередь зарплатные выплаты. Практика банкротств такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы.
В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников. Для этого отказываемся от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. Мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получит возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов.
Но если бизнес уже невозможно спасти, то ликвидация должна проходить как можно быстрее, а проведение торгов по продаже активов должника – по чётким правилам. Узнать о таких аукционах можно будет через новую информационную систему. Она станет работать как платформа электронной коммерции, чтобы повысить прозрачность процедуры и снизить риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих. Данные о них также будут размещаться в специальном государственном регистре.
Рассчитываем, что предложенный комплекс мер поможет сократить потери как для бюджета, так и для предпринимателей и позволит вывести из теневого сектора процедуры банкротства.
Также сегодня мы детально рассмотрим, как ведётся системная работа по защите прав дольщиков. Им оказывают поддержку через соответствующий фонд. Он гарантирует завершение строительства жилья, получение квартиры или возврат вложенных денег. На финансирование фонда в трёхлетнем бюджете предусмотрено более 50 млрд рублей, половина из них уже направлена.
Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, строительная отрасль в прошлом году оказалась под серьёзным давлением. В такой ситуации риск роста числа обманутых дольщиков значительно увеличился. Несмотря на это, за прошедший год удалось восстановить права свыше 45 тысяч покупателей жилья.
Вчера в ходе отчёта в Государственной Думе я уже приводил некоторые показатели работы строительной отрасли. Впервые за много лет индустрия пережила кризисные явления без потерь. Удалось ввести свыше 80 млн кв. м жилья.
Важно и дальше не допускать, чтобы добросовестные покупатели недвижимости оставались без крыши над головой. Ведь многие из них вкладывают в строящееся жильё практически все свои средства.

Для справки: Название компании: Правительство Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.