Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Счетная палата: почти 10,5% бюджета госпрограммы по жилью не было исполнено в 2019 году.

Счетная палата: почти 10,5% бюджета госпрограммы по жилью не было исполнено в 2019 году.
Согласно отчету СП, по двум из пяти основных показателей реализации госпрограммы не были достигнуты плановые значения.
Неисполнение бюджета государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" по итогам 2019 года составило более 22,6 млрд рублей, или 10,4%. Соответствующий анализ госпрограмм опубликован на официальном сайте Счетной палаты России.
"Кассовое исполнение расходов федерального бюджета за 2019 год по ГП-5 (госпрограмма по жилью - прим. ТАСС) составило 195 093,4 млн рублей, что на 22 617,6 млн рублей, или на 10,4%, меньше показателя сводной бюджетной росписи", - отмечается в документе.
Госпрограмма по жилью включает три подпрограммы: "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России" (недовыполнение бюджета по итогам 2019 года составило 6,4%, или почти 7,9 млрд рублей), "Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России" (недовыполнение - 15,8%, или более 14,5 млрд рублей) и "Обеспечение реализации государственной программы" (недовыполнение - почти 11%, или 152,3 млн рублей).
Кроме того, согласно отчету Счетной палаты, по двум из пяти основных показателей реализации госпрограммы не были достигнуты плановые значения. Так, ввод жилья в 2019 году составил 82 млн кв. м вместо плановых 88 млн кв. м. В ведомстве отмечают, что это связано со снижением покупательной способности россиян, переходом на проектное финансирование и механизм счетов эскроу и сокращением в краткосрочной перспективе объема строительства жилья, профинансированного за счет ипотеки.
Помимо этого, не достигнуто плановое значение коэффициента доступности жилья. Вместо 2,5 коэффициент составил 2,61 по итогам 2019 года, что также связано со снижением реальных доходов населения и ростом средней рыночной стоимости кв. м в 2019 году на 5%, по данным Росстата. Коэффициент доступности жилья рассчитывается как соотношение средней рыночной стоимости квартиры площадью 54 кв. м и среднего годового дохода семьи из трех человек.
Минэкономразвития России оценило степень эффективности реализации госпрограммы по жилью на уровень выше среднего. По данным ведомства, в 2019 году она составила 82,7%. В свою очередь в Счетной палате считают, что эффективность исполнения госпрограммы за прошлый год находится на среднем уровне.
О госпрограмме
Госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" призвана оказать материальную помощь на покупку жилья отдельным категориям граждан. Главным распорядителем бюджета и ответственным за исполнение программы выступает Министерство строительства и ЖКХ России.

Для справки: Название компании: Счетная палата Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.