Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Тюмени популярный ресторан обвинили в нарушении закона.

Тюменский ресторан "Публика" обвинили в нарушении авторских прав. Претензии высказала художник, иллюстратор Саша Игнатиаду, проживающая сейчас в Германии.
По данным девушки, в оформлении интерьера заведения без согласования с ней использовалась ее иллюстрация "Korean dream". "Бар-ресторан из Тюмени нанесли ее на огромную стену своего заведения без моего разрешения и какой-либо оплаты за право использования в своей коммерческой деятельности", — написала Саша Игнатиаду на своей странице в Instagram.
В разговоре с корреспондентом РБК Тюмень, она добавила, что обращалась к руководству ресторана в начале июня, потом отправила письмо с вариантами решения вопроса. "На это письмо мне ответили, попросили показать документы, какие именно права у меня есть на эту иллюстрацию. Я отправила документы и остальные доказательства. После чего мне не пришло ни одного ответа. До 23 июня они не отвечали и продолжали выставлять фотографии с моей иллюстрацией в своих соцсетях, — поделилась художница. — Связались со мной только после того, как я выпустила пост в соцсетях. Написали, что решают вопрос. Сегодня мне позвонил мой агент, сказал, что представители ресторана связались с ним. Теперь мы должны заключить договор о компенсации".
Директор заведения Алексей Трунев сообщил РБК Тюмень, что полностью согласен с претензией иллюстратора. "Претензия абсолютно обоснованная. Картина действительно у нас нарисована, а Саша — действительно ее автор. Я запросил у нее все документы и полностью согласен с тем, что она автор, — сообщил он. — Есть только один нюанс, который нельзя не учесть. Я выступал в роли заказчика дизайн-проекта ресторана. И VLASOVDESIGN и его "Бробюро" эту картину показали мне среди прочих остальных. Я согласился на одну, которая после и появилась на стене заведения. Переписка с ними и все профиты по этому поводу у меня есть, как и договор с бюро. Когда я узнал, что у данной картины есть автор, я начал принимать ряд мер. В частности, я готов заплатить Александре за иллюстрацию, она запросила 4 тыс. долларов. Деньги будут выплачены. Просто тут мне нужно действовать немного более осмотрительно — это большая сумма для регионального ресторана. Кроме того, надо понять, как себя обезопасить".
По словам Алексея Трунева, ресторан будет подавать судебный иск к VLASOVDESIGN. "Когда я с ними разговаривал по данной проблеме, мне ответили, что художник должен радоваться, если его работы берут. Я понял, что со словом коммерция люди не знакомы. И совсем не знакомы с понятием этика. Отношений с ними мы больше иметь не будем, кроме судебных. В связи с нарушение авторских прав, мне нанесен денежный и репутационный ущерб", — резюмировал директор ресторана.
Дозвониться до третьей стороны конфликта — мастерской интерьера VLASOVDESIGN — корреспонденту РБК Тюмень не удалось. По номеру телефона, указанному на официальном сайте компании, никто не ответил.
Как ранее писало РБК Тюмень, в 2018 году в Тюмени уже была подобная история. Сеть кофеен "Garden Coffee" обвиняли в нарушении авторских прав - претензии высказала художник, иллюстратор, дизайнер Елена Фукс.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.