Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Костромской области Сергей Ситников обсудил с руководителями региональных банков вопросы сотрудничества с застройщиками и защиты граждан от кибермошенничества.

Взаимодействие банковских структур с застройщиками в рамках нового федерального закона, использование эскроу-счетов при строительстве жилья, а также меры защиты граждан от кибермошенничества. Эти и другие вопросы обсудили участники заседания Совета по содействию развитию финансовой и банковской деятельности при губернаторе Костромской области.
На начало 2019 года на территории Костромской области с долевым участием средств граждан возводилось 134 жилых дома. Из них 33 многоквартирных дома уже введены в эксплуатацию, в том числе 7 многоквартирных домов, ранее признанных проблемными.
С 1 июля 2019 года, согласно федеральному законодательству, привлечение застройщиками денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов возможно только в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Этот механизм призван обеспечить защиту интересов граждан – средства дольщиков размещаются на эскроу-счете, использовать их застройщик сможет только после завершения строительства объекта.
В настоящее время в регионе ни один застройщик не работает с эскроу-счетами. В качестве основного аргумента, препятствующего переходу на новый режим финансирования, застройщики называют высокие кредитные ставки.
В ходе заседания совета обсуждалась возможность снижения банками процентных ставок для застройщиков региона, переходящих на проектное финансирование. Глава региона Сергей Ситников отметил необходимость выработки эффективного механизма взаимодействия между кредитными и строительными организациями Костромской области.
"Сегодня мы хотим принципиально понять, что и где нам мешает, чтобы закон полноценно заработал. Очевидно, в городах с малой численностью населения, с низкой маржинальной составляющей строительного бизнеса, нужно снижать требования банков. Прошу банковское сообщество совместно со строительными организациями активно подключиться к определению болевых точек", - отметил глава региона.
Кроме того, в рамках совета Сергей Ситников обратил внимание кредитных организаций на необходимость работы с клиентами банков по предупреждению кибермошенничества с банковскими картами. По данным УМВД России по Костромской области, в этом году в регионе зарегистрировано более 1400 преступлений, совершенных мошенниками с банковскими картами при использовании современных IT-технологий. Ущерб, причиненный жителям и организациям области, превысил 50 миллионов рублей.
Губернатор предложил банковскому сообществу разъяснять правила безопасного пользования пластиковыми картами непосредственно при выдаче карт.
"Практика показывает, что во время общения с представителем банка при получении карты у человека формируются установки на противодействие мошенническим действиям. Уверен, что самый мощный вклад в предупреждение мошеннических историй могут сделать именно ваши работники, сотрудники банков при выдаче карт. Выдавать небольшие памятки с советами, с номером телефона, куда необходимо обращаться. Это точно работает. Убедительно прошу банковское сообщество – давайте вместе поработаем в этом направлении. Цель одна – обезопасить людей", - подчеркнул Сергей Ситников.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.