Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Концепцию РОП обсудили на франко-российской конференции в Москве.

Перспективы сотрудничества бизнеса и государства в рамках реформирования расширенной ответственности производителя обсудили на Франко-российской конференции по экологичному обращению с отходами в Москве. Участие в дискуссии принял генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.
В частности, широко обсуждался вопрос уплаты экологического сбора, средства которого пойдут как на создание необходимой инфраструктуры, так и на поддержку производителей.
"Во всем мире для стимулирования использования вторсырья используется фондовая поддержка. Как раз РОП будет аккумулировать средства, которые позволят создать экономические стимулы для использования вторсырья для производства вторичных продуктов, компенсируя разницу стоимости между вторичными материалами и оригинальным сырьем", — сообщил Денис Буцаев.
По его словам, одна из ключевых целей в рамках РОП, — стимулировать компании использовать экологичную и перерабатываемую упаковку.
"Проанализировав экологические проекты большинства компаний, мы пришли к выводу, что эти проекты к экологии не имеют никакого отношения. В большинстве случаев это — маркетинговые программы, разработанные для того, чтобы показать статус компании, как экологически ориентированный", — отметил Глава РЭО.
Он добавил, что теоретически перерабатывается все, в том числе и тетрапак на заводе в Липецке, а практически — эта упаковка есть в каждом магазине, которых миллионы. Например, банки из-под йогурта или крышечки фольгированные, как и одноразовую посуду переработать можно, но выделить из общей массы отходов практически невозможно. Исходя из этого, компаниям нужно переходить на более экологически-ориентированный подход.
По мнению Дениса Буцаева, для перехода на более экологичную упаковку, необходимо по всей стране сделать использование неэкологической упаковки экономически невыгодной.
Напомним, новая концепция расширенной ответственности производителей (РОП) утверждена вице-премьером Викторией Абрамченко в декабре 2020 года. Утверждению концепции в течение текущего года предшествовал многосторонний и разноформатный диалог около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами, на площадке специально созданной рабочей группы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.