Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Татэнерго" сохраняет планы модернизировать Заинскую ГРЭС по общероссийской программе.

Татэнерго сохраняет планы модернизировать Заинскую ГРЭС по общероссийской программе.
"Татэнерго" не отказывается от планов модернизировать Заинскую ГРЭС, построив по сути два новых энергоблока, компания намерена заявлять по одному блоку в предстоящие конкурсы для общероссийской программы модернизации, а также предлагает изменить критерии отбора проектов на этих конкурсах, рассказал журналистам первый заместитель гендиректора компании Айрат Сабирзанов в кулуарах Российского международного энергофорума.
"Конечно", - ответил он на вопрос о том, будет ли компания участвовать в конкурсах на попадание в программу модернизации, подавая на конкурс по одному блоку, а не оба сразу.
По его словам, затраты на модернизацию Заинской ГРЭС меньше того положительного эффекта, который получат потребители: новое оборудование ГРЭС приведет к снижению цен на электроэнергию на оптовом рынке. На вопрос, не хочет ли компания заявить этот проект для участия в специальном конкурсе проектов строительства новых энергомощностей с российскими газовыми турбинами (КОМ НГО), Сабирзанов ответил, что в нем "специфичные правила". Он напомнил, что при утверждении общероссийской программы модернизации электростанций ставилась задача отбирать в нее "самые эффективные проекты с учетом конечной стоимости".
"У нас просто эта конечная стоимость не дошла до конца, эта формулировка, надо ее докрутить, чтобы была конечная стоимость. Не цена на клеммах генераторов, а реальная цена для потребителей с учетом всех факторов. ... Надо в критериях (программы модернизации - ред.) докрутить и учесть влияние на цены на электроэнергию", - пояснил Сабирзанов, уточнив, что "Татэнерго" представило эти предложения в министерство энергетики и регулятору энергорынков - ассоциации "НП Совет рынка".
"Татэнерго" подавала проект Заинской ГРЭС для отбора в общероссийскую программу модернизации ТЭС на 2022-2024 годы, однако он не был отобран, и источники на рынке сообщали, что из-за большой мощности ГРЭС и высокой стоимости модернизации он может не пройти следующие отборы. Как сообщала до отборов газета "Коммерсант", "Татэнерго" в рамках модернизации ГРЭС планировала заменить 11 отработавших блоков мощностью 2,2 ГВт двумя парогазовыми установками мощностью 1,682 ГВт. Планировалось, что последние будут состоять из двух турбин Siemens единичной мощностью 593 МВт плюс паровая турбина.

Для справки: Название компании: Татэнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.