Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Удмуртии разрабатывают высокоинтенсивную технологию выращивания рыбы.

Полувековой юбилей сегодня отмечает ГУР УР "Рыбхоз "Пихтовка" Воткинского района Удмуртии, который давно работает в статусе ведущего рыбхоза России.
В свой юбилейный год "Пихтовка" берет новый старт – нацелен увеличить рыбопродуктивность своих прудов с нынешних 30 ц до 70 ц с каждого гектара водного зеркала.
За годы своего существования рыбхоз "Пихтовка" наглядно доказал перспективность выращивания пресноводной рыбы в условиях первой зоны рыбоводства – самой неблагоприятной в России, когда с 1 га водного зеркала можно производить всего 8-9 ц продукции. Разработав собственную уникальную технологию, "Пихтовка" научилась добывать товарной рыбы 35 ц/га – это выше, чем даже в южных регионах России.
Сегодня в "Пихтовке" приступили к разработке нового высокоинтенсивного метода выращивания рыбопосадочного материала.
"Мы планируем проводить нерест уже в конце апреля. Чтобы личинки не погибли, нужно подращивать их в специальных установках, прикармливать вареным яичным желтком, идентичным кормом, который есть в икре, – рассказывает Павел Докучаев, зоотехник-рыбовод рыбхоза, кандидат сельскохозяйственных наук. – Подрощенные до жизнестойкой стадии личинки можно сразу выпускать в выростные пруды. Таким образом, в дальнейшем мы планируем получать с каждого гектара водной глади 70 ц карпа. Если усовершенствовать, оптимизировать все технологические процессы, то каждый гектар будет давать более 850 тыс. рублей при себестоимости производства 250-350 тыс. рублей".
В целом на ближайшую пятилетку у предприятия в планах – усиленное развитие по всем направлениям. "Пихтовка" – это еще и одно из ведущих производителей молока и зерна в республике. Так, за 10 месяцев 2020 года валовое производство молока здесь приблизилось к 2,5 тыс. тонн – к аналогичному уровню 2019-го приросло на 5,3%. Удой молока от одной коровы составил 6434 кг (по итогам 2019 года – 8304 кг).
"Нынче запустили новую молочно-товарную ферму в соседней деревне Осиновке на 500 голов. Деревня была заброшена. Если бы не подняли производство, она бы превратилась в дачные участки горожан. И это только начало строительства. Хотим также начать возводить коровник в Пихтовке. В Большой Киваре на 500 голов ферма будет. Буем строить новые склады, зерносушильные комплексы, обновлять технику. Тогда сможем довести дойное стадо до 1200-1500 голов, собирать 15 тыс. тонн зерна, на зиму заготавливать 40 тыс. тонн кормов, увеличить зарплату в два раза – довести ее до 80 тыс. рублей, и мы движемся к этому. Это нужно делать для того, чтобы людям было комфортнее жить. Но чтобы достичь этих показателей, необходимо еще лет пять. Тогда и будет всплеск развития хозяйства", – поделился директор "Рыбхоза "Пихтовка" Георгий Крылов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.