Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Японии планируют запустить первые в стране автобусы-поезда.

Ж/д автобусы будут ездить по дорогам как обычные автобусы, а въезжая на рельсы - выдвигать стальные колесные пары.
В Японии, между префектурами Токусима и Коти с 25 декабря начнут курсировать автобусы-поезда DMV, которые могут ездить как по шоссе, так и по рельсам.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.
По пути из Токусимы в Коти DMV будут переходить из одного режима в другой дважды.
Попытки создать автобус-поезд предпринимались еще в прошлом веке. Например, в Германии его начали разрабатывать в 1934 году. Конструкция автобуса-поезда включала колеса и для шоссе, и для рельсов. Когда он ехал по железнодорожным путям, автобусные колеса поднимались.
В пятидесятых федеральная железная дорога ФРГ протестировала несколько прототипов автобуса-поезда под названием Schi-Stra и заказала 50 таких серийных машин. Из них только 15 ездили и по шоссе, и по рельсам, остальные работали как обычные автобусы. В 1955 производитель автобусов-поездов Nordwestdeutsche Fahrzeugbau обанкротился, и их разработка прекратилась.
Японская компания JR Hokkaido начала разрабатывать автобус-поезд DMV (Dual-mode vehicle - комбинированное транспортное средство) в 2002 году, а сейчас этой программой руководит железнодорожная компания Asa Coast.
Три автобуса-поезда DMV уже готовы. Это модифицированные дизельные автобусы, способные перевозить до 23 пассажиров.
DMV будут ездить по дорогам как обычные автобусы, а въезжая на рельсы - выдвигать стальные колесные пары.
Чтобы переключиться с одного режима на другой, уйдет 15 секунд. В режиме поезда передние автобусные колеса DMV не касаются рельс, а задние контактируют с путями для создания нужной движущей силы.
Максимальная скорость автобусов-поездов на железной дороге - 80 километров в час, а крейсерская - 60 километров в час. Рельсы у DMV отдельные, по общим железнодорожным путям они не будут ездить из соображений безопасности.
Этому транспорту нужно меньше топлива и он не так сильно загрязняют окружающую среду, как обычные автобусы. Еще автобусы-поезда могут пригодиться во время эвакуации людей, когда по некоторым участкам железнодорожных путей или обычных дорог невозможно проехать.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.