Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Анна Мирочиненко: высокотехнологичные решения в аграрном секторе имеют свою "обратную сторону" для развития конкуренции.

О рисках для развития конкуренции на агропродовольственных рынках, связанных с применением новейших технологий в АПК, рассказала представитель ФАС на бизнес-конференции.
6 декабря 2019 года состоялась XIX ежегодная бизнес-конференция "Агрохолдинги России – 2019". ФАС России на мероприятии представляла начальник Управления контроля АПК Анна Мирочиненко.
В своем докладе спикер рассказала об антимонопольном регулировании агропродовольственных рынков и сделала акцент на рисках, связанных с применением новейших технологий в АПК.
К "обратной стороне" внедрения высокотехнологичных решений в аграрном секторе Анна Мирочиненко отнесла стремительные процессы экономической концентрации, глобализацию продовольственных рынков, монополизацию ключевых сегментов продовольственных цепочек транснациональными корпорациями, возможность контроля доходности сельхозпроизводителей транснациональными компаниями, неконтролируемый рост цен на продовольствие и "пакетность" предлагаемых решений, приводящую к деградации смежных отраслей.
Она подробно остановилась на примененных ФАС России подходах к рассмотрению сделки Bayer/Monsanto.
Со слов спикера, сделка Bayer/Monsanto завершила формирование современной структуры глобального рынка семян и средств защиты растений, носила глобальный характер – рассматривалась более чем в 30 юрисдикциях, и затрагивала социально значимые рынки, определяющие продовольственную безопасность государства.
"В ходе рассмотрения сделки мы выявили ряд угроз для конкуренции, таких как возникновение новых и усиление действующих барьеров входа на соответствующие товарные рынки, повышение вероятности злоупотребления объединенной компанией своей рыночной властью и усиление стимулов для антиконконкурентных согласованных действий и соглашений", - пояснила Анна Мирочиненко. – Именно поэтому ФАС России выдала компании "Байер АГ" предписание, содержащее обязательства, реализация которых должна способствовать развитию конкуренции на российском рынке селекции и IT-решений для сельского хозяйства".
Начальник Управления контроля АПК рассказала также о "пятом антимонопольном пакете", который, в частности содержит положения, направленные на усиление антимонопольного контроля за сделками на высокотехнологичных рынках с участием транснациональных корпораций.
Анна Мирочиненко остановилась также на ожидаемых результатах развития конкуренции в соответствии с Нацпланом и обозначила мероприятия в сфере АПК, направленные на снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов и связанных с ними агротехнологических решений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.