Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев провёл заседание совета Дальневосточного федерального округа.

На заседании в том числе были подведены итоги VI Восточного экономического форума.
На заседании были подведены итоги VI Восточного экономического форума, а также рассматривались вопросы реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в ДФО, совершенствования работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков.
Как напомнил вице-премьер, в форуме приняли участие более 4 тысяч человек из России и 58 иностранных государств, подписано 380 соглашений на сумму более 3 трлн рублей. "От нашей общей работы зависит то, чтобы все эти соглашения были реализованы и принесли пользу развитию экономики, улучшению жизни людей, проживающих на Дальнем Востоке", – подчеркнул Юрий Трутнев.
По итогам ВЭФ-2021 дано 61 поручение Президента. Срок исполнения ряда поручений истекает в 2022 году. Одним из важнейших направлений станет начало реновации дальневосточных городов. По словам вице-премьера, обсуждения мастер-планов будут проходить публично, а отбор – производиться на конкурентной основе. "Мы их выберем совместно в зависимости от степени проработанности", – уточнил Юрий Трутнев.
Вице-премьер дал поручение Минвостокразвития и главам регионов приступить к проработке программы VII Восточного экономического форума и подготовке к участию в выставке "Улица Дальнего Востока" в 2022 году.
Была рассмотрена работа контрольно-надзорных органов. С 1 июля вступил в силу Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Закон исключает проверку одних и тех же требований разными органами контроля; обязывает размещать результаты проверки в информационной системе; сокращает количество и сроки проведения плановых проверок; наделяет бизнес дополнительными правами по защите и др. По словам Юрия Трутнева, хотя работа контрольно-надзорных органов стала более прозрачной, почти каждый четвёртый предприниматель на Дальнем Востоке сталкивается с административным давлением. Наибольшее давление отмечают предприниматели в Камчатском, Приморском краях и Республике Бурятия.
Он попросил глав данных регионов и главных федеральных инспекторов обратить на сложившуюся ситуацию особое внимание. Также вице-премьер поручил главам регионов ДФО проанализировать уровень давления региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов на бизнес и принять меры по его снижению; главным федеральным инспекторам взять на контроль количество проверок федеральных контрольно-надзорных органов в регионах; Минэкономразвития проработать дополнительные меры по регулированию контрольной деятельности с целью снижения давления при сохранении необходимого уровня безопасности населения. "Уверен в том, что давление контрольно-надзорной деятельности на экономику должно быть ниже", – подвёл итоги Юрий Трутнев.
Внимание было уделено проведению противопожарных и противопаводковых мероприятий. По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина были проработаны вопросы увеличения финансирования охраны лесов от пожаров. В 2022 году Дальнему Востоку будет выделено дополнительно 3,4 млрд рублей. А в целом на охрану лесов от пожаров дальневосточным регионам предусмотрено почти 5,8 млрд рублей, что в 1,7 раза больше планового уровня текущего года.
Юрий Трутнев обратил внимание руководства Минприроды на необходимость ускорения выполнения поручения Председателя Правительства по выработке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые документы для расширения возможностей региональных и муниципальных органов власти по созданию противопожарных защитных полос вокруг населённых пунктов.
Обсуждалось строительство гидротехнических сооружений. После указа Президента о снижении рисков наводнений в округе был составлен перечень необходимой инженерной защиты. Получилось 37 объектов. Регионам из федерального бюджета выделили 566 млн рублей на разработку проектно-сметной документации 34 объектов. Уже построены 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 км инженерной защиты. В Магаданской области и Еврейской автономной области возведено по три объекта, в Якутии – 2 объекта, в Хабаровском, Приморском краях и на Чукотке – по 1 объекту. Ещё четыре дамбы длиной 32 км в настоящее время строятся.
Росводресурсы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году. В него вошли 58 новых объектов. На строительство 21 объекта инженерной защиты из федерального бюджета выделено финансирование в размере 11,8 млрд рублей. Минприроды совместно с регионами ДФО определили 11 приоритетных мероприятий, на которые в 2022–2024 годы будет предоставлено 10 млрд рублей. Так, 700 млн рублей выделят Бурятии на инженерную защиту Улан-Удэ, также планируется строительство инженерной защиты посёлка Наушки, который регулярно подвергается паводкам. Приморский край получит 900 млн рублей на строительство четырёх объектов по защите сёл Рощино и Вострецово, Лесозаводского городского округа, посёлка Горные Ключи, микрорайона "Семь ветров" города Уссурийска. Еврейской автономной области предоставят 2,4 млрд рублей для защиты села Ленинское и на строительство двух комплексов гидротехнических сооружений сёл Доброе, Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнёво. Предусмотрено финансирование Хабаровского края для строительства инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре.
Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов взять под личный контроль и обеспечить завершение в запланированные сроки строительства (реконструкции) гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты территорий от негативного воздействия вод, софинансирование которых за счёт средств федерального бюджета планируется в период 2022–2024 годов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.