Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Польши надеются, что газопровод Baltic Pipe достроят в установленные сроки.

Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий напомнил, что датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов ранее не подтвердил разрешение на прокладку трубы, из-за заботы о летучих мышах
Правительство Польши рассчитывает, что газопровод Baltic Pipe будет достроен в установленные сроки, несмотря на решение датских контрольных органов приостановить реализацию проекта из-за заботы о дикой природе. Об этом заявил в пятницу на брифинге премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
"Думаю, эта инвестиция в долгосрочной перспективе не находится под угрозой", - сказал он, напомнив, что несколько дней назад датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов не подтвердил разрешение, выданное управлением по охране окружающей среды на прокладку трубы, из-за заботы о летучих мышах.
Моравецкий выразил надежду, что строительные работы будут приостановлены "на короткие несколько месяцев" и "аналитические работы быстро закончатся".
"Мы с уважением относимся ко всем видам мышей и летучих мышей, но эта инвестиция необходима не только для энергетического суверенитета Польши, но и для того, чтобы сделать невозможным энергетический шантаж со стороны России", - отметил глава польского правительства.
"Мы со всей уверенностью завершим этот проект. Но для меня важно, чтобы мы его закончили до срока или в срок, а не спустя полгода после установленного срока. Но даже если нечто такое, к сожалению, произойдет, то благодаря политике последних лет мы в безопасности", - добавил он, напомнив, что Польша расширяет возможности регазификации терминала СПГ в Свиноуйсьце до 7,5 млрд кубометров в год, а в будущем планирует расширить его до 8,3 млрд кубометров.
О проекте
Baltic Pipe - проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании и Польши, а также строительство трубы, которая соединит эти две страны по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода - 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство власти Польши намереваются к 1 октября 2022 года.
Оператор польской сети газопроводов Gaz-System строит газопровод совместно с датским оператором транспортной системы Energinet. Планируется, что датский партнер по проекту построит газокомпрессорную станцию в Эвердрупе, расширит внутреннюю систему транспортировки и подключит ее к газопроводу Europipe II, который проходит по дну Северного моря. Gaz-System отвечает за строительство морского газопровода по дну Балтийского моря, соединяющего побережья Дании и Польши, а также за развитие национальной транспортной системы.
Gaz-System сообщил в начале мая, что готовился летом начать прокладку морского участка Baltic Pipe по дну Балтийского моря. Он подтвердил, что реализация Baltic Pipe находится на стадии строительства в наземной и морской частях проекта: в апреле этого года началось бурение тоннеля для газопровода на польском побережье.
Аналогичные работы в Дании должны были начаться в ближайшее время. С прошлого года исследовательские суда проверяли маршрут прокладки на предмет неразорвавшихся боеприпасов и экологических проблем. Летом три морских судна должны были приступить к укладке около 274 км газопровода по дну Балтийского моря.
Основанием для аннулирования разрешения апелляционным советом по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов в Дании стала недостаточная изученность вопроса о защите дикой природы во время прокладки трубы. Одобрение экологов проект получил еще в 2019 году, и работы по строительству газопровода идут уже полным ходом. Теперь они приостановлены.
Gaz-System в свою очередь сообщил, что строительные работы по проекту Baltic Pipe, за которые отвечает компания, ведутся как на суше, так и в Балтийском море, проходят без сбоев и выполняются в соответствии с графиком. Решение датской апелляционной комиссии не влияет на реализацию проекта Baltic Pipe Gaz-System, подчеркнули в компании.
Газ в Польше
Польша использует около 18-20 млрд кубометров газа в год. Власти республики несколько лет назад заявили, что страна не будет продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" (Ямальское соглашение) после его завершения в 2022 году. Это соглашение предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год.
В Варшаве заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ), который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также строительства газопровода Baltic Pipe. Среди других проектов - расширение хранилищ, создание нового терминала СПГ в Гданьске и интерконнекторов с Литвой и Словакией, которые должны позволить передавать газ в обоих направлениях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.