Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кудрин допустил закрытие трети малого и среднего бизнеса из-за COVID-19. "РосБизнесКонсалтинг". 28 ноября 2020

Глава Счетной палаты назвал положение малого и среднего бизнеса сложным и призвал правительство увеличить поддержку компаний. "Вторая волна требует большей поддержки, чем было в первую волну [коронавируса]", — считает он .
В настоящее время наблюдается сложная ситуация в работе малого и среднего бизнеса (МСБ). Треть компаний может перестать функционировать в результате второй волны коронавируса COVID-19. Об этом на Общероссийском гражданском форуме — 2020, прямую трансляцию которого ведет РБК, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
"Я согласен со сложным положением малого и среднего бизнеса. Предполагается, что треть его с учетом второй волны может остановиться. Может быть, это даже минимум", — сказал он.
По мнению Кудрина, государство должно в значительной степени увеличить поддержку МСБ, а также населения. Для этого, как отметил он, есть все ресурсы. «Вторая волна требует большей поддержки, чем было в первую волну», — считает глава Счетной палаты.
При этом, как сообщил Кудрин, меры поддержки государства во время пандемии существенно затормозили развитие бедности в стране. Он напомнил, что правительство несколько раз помогало деньгами семьям с детьми. «В эту пандемию государству пришлось принимать нестандартные решения», — добавил чиновник.
В рамках «необычной масштабной мощной поддержки», как подчеркнул Кудрин, также были снижены налоги по страховым взносам для малого и среднего бизнеса. «Я думаю, что сейчас на этом останавливаться не надо — вторая волна мощнее намного, чем первая. <...> Сейчас в три и в четыре раза в некоторых регионах волна заболеваемости больше», — сказал он, добавив, что во время второй волны COVID-19 у людей иссекают запасы.
В конце октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит предпосылок для того, чтобы принимать дополнительные меры поддержки экономики и бизнеса. «В настоящий момент нет ситуации, которая была бы связана с остановкой экономики. Экономика работает. Принятые меры позволили обеспечить бесперебойность работы экономики. Все компании работают, сейчас пока функционируют, в настоящий момент такой потребности нет», — сказал Песков.
Так представитель Кремля прокомментировал прогноз развития экономики России, который представила Счетная палата. В ведомстве заявили, что по своим масштабам потрясения первой половины 2020 года превзошли предыдущие кризисы 2008–2009 и 2014–2015 годов. Потери экономики России в результате введения режима самоизоляции населения за первое полугодие достигли примерно 8% изначально ожидавшегося ВВП 2020 года, сообщили в Счетной палате. Однако, как предположили аудиторы, характер восстановления по мере снятия карантинных ограничений свидетельствует о том, что по итогам года масштабы падения будут меньше. В ходе выступления на форуме Кудрин допустил, что в 2020 году ВВП может сократиться на 4,5%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.