Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НЭВЗ: Промышленная политика выходит на новый уровень.

На НЭВЗе состоялось заседание "Совершенствование нормативно-правовой базы и системы закупок для повышения эффективности взаимодействия предприятий, отраслевых институтов и вузов при реализации национальных проектов рабочей подгруппы "Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок" Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению "Промышленность".
Встреча началась с экскурсии по предприятию. Генеральный директор А.Н.Сапунков познакомил гостей с работой заводского Ситуационного центра, где консолидируются и анализируются информационные потоки по состоянию наблюдаемых объектов (оборудование, транспорт, движение ТМЦ, инфраструктура и т.д.). Также участникам заседания представили результаты внедрения отдельных этапов большого проекта "Цифровой завод НЭВЗ".
В работе совещания принимали участие председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, руководитель рабочей подгруппы В.В.Гутенёв; генеральный директор АО "Трансмашхолдинг", член Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России К.В.Липа; заместитель министра промышленности и торговли РФ Г.В.Каламанов; первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В.Трубников; заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области А.В.Савельев; председатель научного совета РАН по приоритету научно-технологического развития РФ, академик РАН И.А.Каляев; руководители региональных министерств и ведомств Новосибирской, Самарской и Белгородской областей и другие члены рабочей подгруппы, а также представители ведущих вузов юга России.
В ходе заседания были проанализированы предложения промышленных предприятий по внесению изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Участники совещания рассмотрели механизмы нормативного регулирования региональной промышленной политики с учётом имеющегося федерального опыта для решения приоритетных задач регионов, законодательные аспекты повышения эффективности взаимодействия фундаментальной и прикладной науки с предприятиями. Большой интерес вызвало обсуждение предложений по использованию законодательных резервов для совершенствования взаимодействия вузов и индустриальных партнёров при реализации национальных проектов.
Подводя итоги заседания, В.В.Гутенев отметил, что все внесенные в подгруппу предложения будут рассмотрены и включены в доклад рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Промышленность".
Завершилась встреча в ЮРГПУ (НПИ), где участникам были представлены актуальные разработки учёных университета с использованием новых прогрессивных технологий.
В.В.Гутенев, председатель комиссии Государственной Думы по оборонно-промышленному комплексу, руководитель рабочей подгруппы:
"Задачи, поставленные в национальных проектах Президентом РФ, дают шанс отечественной промышленности, в том числе импортозамещению, выйти на новые рубежи. Это важно не только для гражданской, но и для оборонной промышленности. В.В.Путин определил цели по диверсификации ОПК - довести долю гражданской продукции к 2025 году до 30%, к 2030 году - до 50%. Это возможно сделать, только участвуя в крупных национальных проектах, поставляя гражданскую продукцию. Это заседание особое - выездное. Поскольку чрезвычайно важно было увидеть, как решаются вопросы в регионах, как проходит цифровизация и оптимизация производственных процессов на НЭВЗе - одном из ведущих предприятий Трансмашхолдинга. То, что мы увидели на предприятии, нас вдохновляет и воодушевляет. Я считаю, что слова президента о том, что нужно ставить амбициозные задачи, абсолютно справедливы!"
К.В.Липа, Генеральный директор АО "Трансмашхолдинг", член Бюро Центрального совета Союза Машиностроителей России:
"Приоритетом развития закупочных процедур должен быть вопрос развития поставщика адекватного технологического уровня, когда главными становятся критерии качества и надежности. Так, работа, проводимая на АО "Метровагонмаш" с поставщиками, позволяет холдингу осуществлять поставки для Московского метрополитена подвижного состава мирового уровня, но по ценам на 15% ниже рыночных. Поскольку сегодня миром правит цифра, необходимо активно использовать smart-контракты. Сейчас все необходимые элементы такого цифрового оформления договорных отношений существуют. Это даст возможность быстро и безопасно заключать контракты напрямую, без участия посредников.
Мы неслучайно пригласили столь высокую делегацию к нам на предприятие. Наша задача - показать "Цифровой завод НЭВЗ", показать высокий потенциал экономического и технологического развития, интеграции предприятий между собой. Я уверен, что мы вместе должны будем это сделать!"
Г.В.Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ:
"Я полагаю, что тесная связь между образованием, наукой и промышленностью - это будущее. В том числе, и по вопросам цифровой экономики, цифровой промышленности. Мы сейчас находимся на площадке Трансмашхолдинга. Эта компания показала серьезные результаты за последние годы, в том числе - и в части экспорта продукции. Задачи, которые были поставлены по национальным и федеральным проектам, учитывают и экспортную составляющую. Коллегам удалось за короткий период времени эффективно поработать над качеством продукции. Это очень важно. Сейчас можно говорить о единых стандартах для всех площадок Трансмашхолдинга. Все работают в одном периметре. Единые качество и стандарты - регулирование, прозрачность и достаточно серьезное снижение издержек. Надеюсь, что продукция будет на самом высоком уровне. Еще раз хочу подчеркнуть - не только для поставок в РФ основному заказчику РЖД, но и по экспортным поставкам".
Г.В.Трубников, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ:
"Очень важно, что заседание рабочей группы организовано в Новочеркасске, где расположено прогрессивное высокотехнологичное предприятие. НЭВЗ своим примером показывает участникам совещания, как за довольно короткий срок, используя современные методы организации труда и современные научные разработки, можно предприятие поднять на фантастический уровень. То, что я сегодня здесь увидел, впечатляет. Знаете, за страну обуревает гордость. Здесь работает команда одержимая, очень амбициозная. Попадая в цеха НЭВЗа, понимаешь, что своим интеллектом и мастерством эти люди заставляют многотонную груду железа выступать высокоинтеллектуальным локомотивом".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.