Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Титановые инвестиции" запускают станцию нейтрализации кислых стоков на своем крымском заводе.

Титановые инвестиции запускают станцию нейтрализации кислых стоков на своем крымском заводе.
Компания "Титановые инвестиции" смонтировала оборудование станции нейтрализации кислых стоков от производственных линий своего завода в Армянске. Реализация инвестиционного проекта позволит снизить нагрузку на окружающую природную среду до минимума и обеспечит безопасное состоянии экологии в северном Крыму.
"Согласно плана действий "дорожной карты", одной из основных задач является внедрение нового участка – станции нейтрализации кислых стоков. Суть процесса заключается в том, чтобы полностью нейтрализовать все кислые стоки, которые сбрасываются в наш кислотонакопитель, и следующим этапом – нейтрализовать содержимое кислотонакопителя", – рассказал главный технолог армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" Юрий Коломиец.
Проект на первом этапе предполагает строительство участка нейтрализации кислого стока и содержимого кислотонакопителя с гидроудалением гипса на карты хранения. Сейчас реализован первый этап первой линии нейтрализации – линии А со сбросом стоков в отвал фосфогипсохранилища. В целом нейтрализовывать стоки суспензией природного известняка предполагается на производственных линиях А, В, С и резервной D.
"После пусконаладочных работ, промышленных испытаний и отладки непрерывного производства весь сток полностью будет нейтрализован. Продукт нейтрализации – чистая вода – будет сбрасываться в кислотонакопитель и тем самым снижать кислотность в самом накопителе. Следующим этапом будет полная нейтрализация кислотонакопителя – как таковой он перестанет существовать после внедрения всего комплекса", – сообщил Коломиец.
После запуска в работу участка обезвоживания гипса уже на втором этапе проекта завод будет получать товарный продукт – белый гипс и отход – красный гипс. Строительный гипс с необходимыми для коммерческого использования данными по влажности и чистоте будет пригоден к использованию при изготовлении цемента и высококачественных строительных смесей без ущерба окружающей среде.
Завод для скорейшего исключения сброса кислого стока в кислотонакопитель принял решение до получения положительных экспертных заключений на проектно-сметную документацию приступить к отработке технологического режима нейтрализации. Предприятие завершило строительные работы по монтажу оборудования линии А и уже готово начать пусконаладочные работы для нейтрализации кислых стоков.
"Процесс-нейтрализации начинается с того, что мы принимаем кислые стоки с предприятия в реакторы. Затем на этом участке ведется приготовление суспензии известняка, которая потом откачивается в реакторы и происходит процесс нейтрализации кислых стоков. Далее проводится анализ pH, и если он удовлетворяет нормам, производится гидроудаление на карту фосфогипсохранилища", – пояснил начальник цеха СНКС Евгений Грабовецкий.
Производительность первой линии позволяет нейтрализовывать 877,59 тонн в сутки сбрасываемого кислого стока.
По итогам реализации всего проекта предусмотрено создание около 150 рабочих мест. Уже сейчас на линии А создано 22 рабочих места с последующим наполнением штата до 73 человек.
Ранее запуск комплекса по переработке кислых стоков анонсировался на 2021 год.
В октябре 2019 глава Крыма рассказал о предстоящей модернизации производственных мощностей и инфраструктуры завода. В частности, по его словам, собственник планирует построить новый цех по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом и комплекс по производству минеральных удобрений пяти марок мощностью 216 тысяч тонн в год, а также подъездного пути от станции "Заводская" с новым примыканием к станции "Армянск".

Для справки: Название компании: Титановые инвестиции, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.