Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Амурский ГХК: что представляет собой новый приоритетный инвестиционный проект Амурской области.

Амурский ГХК: что представляет собой новый приоритетный инвестиционный проект Амурской области.
Амурский газохимический комплекс, инвестиционное решение о строительстве которого сейчас прорабатывает СИБУР, включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Что представляет собой проект, который позиционируют как производство мирового масштаба – второй завод-гигант, который должен вырасти на территории Свободненского района, в нашем материале.
СИБУР
СИБУР - это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора. За последние 15 лет СИБУР сумел вырасти в несколько раз по объемам ежегодных инвестиций и в семь раз по выручке от реализации. Это происходило за счет органического роста, а заработанный денежный поток во многом инвестировался в развитие активов. За период с 2003 по 2018 год объем инвестиций компании превышает 900 миллиардов рублей. Количество инвестиционных проектов за этот период – более 30: строительство гигантского продуктопровода, модернизация, расширение и создание новых производств в башкирском Благовещенске, Томске, Перми, Воронеже, Усть-Луге, Кстово и другие.
Самый крупный из них сегодня у всех на слуху – "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Здесь завершается строительство уже третьего крупного нефтехимического предприятия, первое из которых было открыто в 1984 году, созданы десятки смежных производств. Персонал газохимических предприятий в Тобольске практически полностью состоит из местных жителей. В реализации проектов активно привлекаются российские компании. Так общая сумма участия в строительстве "ЗапСибНефтехима" российских поставщиков материалов и оборудования, а также подрядчиков, в том числе по инжинирингу, превышает 287 млрд руб.
Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР покупает и перерабатывает углеводороды в пластики, каучуки и другие продукты с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
Более 26 000 сотрудников СИБУРа работают на 23 предприятиях, расположенных в различных регионах России. И Амурская область может стать новой географией СИБУРа.
"СИБУР постоянно изучает новые возможности развития нефтехимического направления бизнеса для укрепления лидирующих позиций в России и выхода на новые рынки. Проект Амурского ГХК, который прорабатывает компания, имеет важное значение для реализации потенциала дальневосточной газопереработки и газохимии", — отмечает Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.
Строительство Амурского ГХК
Проект планируется разместить в границах ТОР "Свободный" в Свободненском районе. Производственная мощность Амурского газохимического комплекса составит 1,5 миллиона тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынках марок. Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома". Таким образом, Амурский ГХК будет технологически связан с Амурским ГПЗ.
"Строительство комплекса потребует огромных ресурсов. Проект будет реализован с использованием возможностей, прежде всего, российских предприятий. На возведение объектов Амурского ГХК потребуется колоссальное количество бетона, свай, кабеля, металлоконструкций, наземных трубопроводов. В пик строительных работ в реализации проекта будет задействовано около 20 тыс. человек", — рассказывает директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.
Площадь Амурского ГХК составит более 600 гектаров. Амурский газохимический комплекс станет этановым пиролизом мирового масштаба и крупнейшим производством полиэтилена, который будет вырабатываться на установках, построенных с использованием современных технологий. Комплекс будет оборудован технологиями ведущих мировых производителей.
Механическая готовность Амурского ГХК и начало пуско-наладочных работ будут синхронизированы со строительством четвертой очереди Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома" – не ранее 2024 года.
Благодаря нашим механизмам поддержки бизнеса – территориям опережающего развития, свободному порту, инфраструктурной субсидии – на Дальнем Востоке развернуты крупнейшие стройки страны. Амурский газохимический комплекс – самый большой инвестиционный проект в России. Далее можно прибавить сопутствующие производства, которые будут локализованы вокруг крупнейших заводов. Это поставщики, которым теперь не нужно поставлять продукцию издалека. И самое главное – в Свободном появятся тысячи рабочих мест. Люди, прежде всего, местные жители смогут реализовать себя на своей территории. По поручению Президента страны для города создан и уже реализуется комплексный план развития. В числе его мероприятий – строительство современного микрорайона на 5 тысяч жителей.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов
Как будет функционировать Амурский ГХК
Амурский ГХК будет возведен с использованием самых современных производственных и цифровых технологий.
Комплекс будет оборудован технологическими решениями ведущих мировых лицензиаров, которые будут обеспечивать многолетнее безостановочное функционирование комплекса, его промышленную и экологическую безопасность и энергоэффективность.
Завод проектируется как цифровое предприятие, на котором многие процессы, связанные с обеспечением функционирования производства будут заменены, автоматизированными решениями. За счет использования диджитал-инструментов комплекс будет обслуживаться сотрудниками предприятия, так и удаленными экспертами, а сами сотрудники будут оснащены самыми современными техническими решениями на момент запуска предприятия.
Продукция Амурского ГХК
Произведенный из этана полиэтилен найдет свое применение во многих отраслях промышленности. Полиэтилен высокой и низкой плотности широко используется в автомобильной промышленности, при изготовлении упаковочных материалов, медицинского оборудования, деталей сложной технической аппаратуры, а также в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве товаров широкого потребления.
Целевыми рынками для продукции Амурского ГХК станут Китай и страны Юго-Восточной Азии с быстрорастущим спросом на данную продукцию.
Забота об окружающей среде
Забота об окружающей среде является приоритетом для компании СИБУР. Проектная площадка Амурского ГХК расположена на отдалении от жилых окрестностей, что сводит вероятность возможного негативного влияния на жителей Свободного и Свободненского района к нулю. Если проводить параллели с Тобольском и производством "ЗапСибНефтехим", то там близость заводов практически неощутима для горожан. Оценка состояния окружающей среды и на производствах, и в городе ведется непрерывно в том числе с помощью специальной передвижной лаборатории. Воздух проверяют по целому ряду параметров и допустимые показатели не были ни разу. Ещё одна уникальная особенность — в непосредственной близости от предприятий действуют экологические тропы — это маршруты, по которым может пройти любой человек, сделать замеры, оценить состояние растительности и убедиться, что заводы не наносят природе сколько-нибудь значимого ущерба. Все эти инструменты будут внедрены и на будущем производстве СИБУРа в Свободненском районе.
"Реализация проекта Амурский ГХК будет осуществляться с учетом принятых в Российской Федерации наилучших доступных технологий. В рамках проекта будет создана собственная лаборатория экологического контроля, которая будет производить мониторинг качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. В рамках программы экологического мониторинга планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира", — рассказывает менеджер по охране труда, промышленной безопасности и экологии СИБУРа Ирина Винникова.
На этапе строительства и эксплуатации предприятия будет производиться регулярный экологический аудит с привлечением независимого наблюдательного консультанта – международной компании – одного из мировых лидеров в области экологического консалтинга.
СИБУР рассматривает экологическую безопасность, промышленную безопасность, охрану здоровья человека и окружающей среды как неотъемлемые элементы своей деятельности и важнейшие стратегические приоритеты.
Все новые производственные объекты СИБУРа разрабатываются в строгом соответствии с положениями Экологической политики компании, основными целями которой являются внедрение передовых научных разработок и технологий; достижение уровня экологической безопасности, соответствующего наилучшим показателям ведущих компаний мира; сокращение выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Большое внимание также уделяется поддержанию активного диалога с общественностью и населением по вопросам деятельности компании в области экологической безопасности.
Статус проекта
В мае 2018 года в рамках Питерского международного экономического форума СИБУР заключил контракт с компанией Газпром на поставку этана с Амурского газоперерабатывающего завода. В марте 2019 года Амурский ГХК был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области.
На сегодняшний день создано отдельное юридическое лицо ООО "Амурский ГХК", офис которого зарегистрирован на территории Свободненского района в Черниговке, что даст дополнительные налоговые поступления в бюджет Желтояровского сельсовета и района. По проекту Амурский ГХК завершена фаза предпроектных проработок, определена конфигурация проекта, состав и мощность установок этилена и полиэтилена. Для принятия финального решения о реализации необходимо завершить базовое проектирование и пройти необходимые корпоративные процедуры, принятые в компании СИБУР, что может произойти не ранее второго полугодия 2019 года.
СИБУР уже начал работу по взаимодействию с учебными заведениями Амурской области и Дальнего Востока с целью опережающей подготовки персонала для будущего производства, делая ставку на жителей региона. Компания уже реализует в регионе ряд благотворительных и спонсорских программ, связанных с развитием образования, культуры, науки и спорта. В Свободном за счет СИБУРа минувшим летом были организованы научные смены для школьников "Физика + Химия", был реализован уникальный проект "Я люблю науку", который собрал сотни учащихся средних и старших классов. СИБУР профинансировал самую масштабную в истории Амурской области археологическую экспедицию, результаты которой могут стать основой для важных исторических открытий о жизни на территории современного Свободненского района много веков назад. СИБУР является генеральным спонсором главного культурного события Приамурья – фестиваля театра и кино "Амурская осень". При содействии компании в регионе появился современный баскетбольный зал, а также детский технопарк "Кванториум", открыть филиал которого планируется также в Свободном. Планируется, что в городе президентского внимания образовательные проекты СИБУРа охватят минимум 500 учащихся.
"Поддержка и развитие образования и науки в регионах присутствия, популяризация науки в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" – важнейшие направления деятельности СИБУРа. В Амурской области компания регулярно проводит мероприятия профоориентационной направленности. Их цель – привить подрастающему поколению интерес к знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Создание площадок с самым современным оборудованием по передовым технологическим направлениям позволит вывести эту работу на качественно новый уровень", – комментирует управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.
Положительный эффект на развитие региона
Реализация проекта Амурский ГХК окажет существенный положительный эффект на развитие Амурской области и Дальнего Востока.
"Амурский газохимический комплекс - очень важный стратегический проект для региона по объёму инвестиций в основной капитал, и по эффекту для экономики. Проекты "Сила Сибири", Амурский ГПЗ и Амурский ГХК формируют ядро газохимического кластера, на базе которого развитие получат сопутствующие и смежные производства, транспортная и обеспечивающая инфраструктура. Строительство газохимического комплекса будет способствовать притоку инвестиций, увеличению ВВП региона, налогов и занятости жителей", - отмечает в своем недавнем выступлении губернатор Амурской области Василий Орлов.
Строительство и запуск газоперерабатывающего и газохимического кластера, а также проекта "Сила Сибири" увеличит доходную часть бюджета Амурской области. Вслед за открытием масштабных производств, приходом крупнейших компаний страны, в регион придут новые российские инвестиции и инвестиции стран АТР. Новые производства глобальной мощности будут стимулировать развитие как инфраструктурной сферы (строительство дорог, отелей, кафе и ресторанов, торговых центров и пр.), так и последующих производств - от непосредственной переработки полимеров до выпуска конечных изделий, например, товаров народного потребления. Новые проекты будут реализовываться в первую очередь в сфере создания продуктов с высокой добавленной стоимостью (обрабатывающая промышленность), построения логистических цепочек, технологичных производств.
Реализация проектов АГПЗ и АГХК уменьшит отток кадров из Амурской области, закрепит высококвалифицированных специалистов, а также молодежь в регионе. Реализация проектов строительства Амурского ГПЗ и Амурского ГХК создадут в регионе свыше 25 000 новых рабочих мест на этапе строительства, и более 4 000 на этапе эксплуатации производств. Ожидается мультипликативный эффект по созданию до 5 000 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях и сфере услуг, как во время строительства, так и после запуска производств в эксплуатацию.
Дети, обучающиеся сегодня в школах, студенты вузов будут работать в новой экономической системе: инновационной, технологичной. Они получат возможность работать с самыми современными решениями, компаниями – лидерами своих отраслей. Уровень заработных плат будущих специалистов новых отраслей будет сопоставим с московскими. Переезд в мегаполис не будет для них первоочередным шагом при желании построить карьеру. Рынок труда предоставит молодежи возможность широкого выбора профессий, в том числе тех, которых сегодня практически нет в регионе: связанных с цифровизацией, ИТ, управления крупными проектами и другими. "Газпром" и СИБУР готовят профессионалов нового формата - АГПЗ и АГХК поддерживают практиоориентированное образование в регионе. Создают профильные кассы в школах, соответствующие направления подготовки в вузах и ссузах, привозят в регион интересные образовательные проекты.
Появятся условия для повышения квалификации местного населения, а безработица снизится до исторических минимумов – это уже демонстрирует пример Свободного. В городе Свободный уже созданы и будут только прирастать дополнительные источники дохода для населения: аренда недвижимости, реализация сельхозпродукции, предоставление социально-бытовых услуг.
При условии реализации проектов строительства Амурского ГПЗ и Амурского ГХК, Свободный ждут существенные перемены. Благодаря развитию новых отраслей он уже стал городом Президентского внимания. Началась реализация плана социально-экономического развития города, рассчитанного до 2025 года, который предполагает выделение средств из федерального бюджета на переустройство города, что кардинальным образом преобразит Свободный – он станет современным приятным городом, в котором будет удобно и интересно каждому жителю. Жилищный фонд увеличится в 1,5 раза. В городе появляется и будет продолжать развиваться коммерческая застройка, что позволит покупать и арендовать жилье по рыночной стоимости. Численность населения Свободного, по предварительным расчётам, прирастёт на 13,5 тыс. человек. До 2030 года в Свободном будет построено более 800 тыс. кв.м. жилья и 20 тысяч кв. м. офисов, магазинов, культурных центров, будет создано более 30 га парков и скверов, благоустроено более 80 километров улиц.

Для справки: Название компании: Амурский газохимический комплекс, ООО (Амурский ГХК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.